अमृतसर. पंजाब में 31 मई तक नशे की लत को खत्म करने के लिए पुलिस एक्शन मोड में है। नशे की लत को समाप्त करने की समय सीमा तय करने के बाद, DGP गौरव यादव ने आज (29 अप्रैल) सभी जिलों के SSP और CP की बैठक बुलाई है। यह बैठक चंडीगढ़ में होगी। इस दौरान प्रत्येक जिले को नशा मुक्त बनाने की योजना से अवगत कराया जाएगा।
DGP पहले ही स्पष्ट कर चुके हैं कि निर्धारित समय के भीतर नशे की लत को पूरी तरह खत्म कर दिया जाएगा। इसके बाद पूरी मुहिम की तीसरे पक्ष द्वारा समीक्षा की जाएगी। इस दौरान, जिन पुलिस कर्मियों का प्रदर्शन अच्छा होगा, उन्हें सम्मानित किया जाएगा, जबकि अन्य के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी।

चुनावों से पहले एक्शन में सरकार


आम आदमी पार्टी 2027 में होने वाले विधानसभा चुनावों की लड़ाई के लिए नशे को खत्म करके और लोगों का विश्वास जीतकर खुद को मजबूत करने की कोशिश कर रही है। क्योंकि पार्टी 2022 में नशा खत्म करने के वादे के साथ सत्ता में आई थी। लेकिन तीन साल बीतने के बाद भी इस दिशा में कोई महत्वपूर्ण कदम नहीं उठाया गया।

दिल्ली चुनावों में हार के बाद, सरकार ने इस मुद्दे को गंभीरता से लिया है। साथ ही, इस मुहिम को पूरी रणनीति के साथ शुरू किया गया है। मुहिम को सही ढंग से चलाने के लिए, पांच मंत्रियों की एक उच्च शक्ति समिति बनाई गई है।


यह राज्य में “नशे के खिलाफ जंग” मुहिम के तहत 59 दिनों से चल रही है। पुलिस टीमों ने 1 मार्च, 2025 से अब तक NDPS एक्ट के तहत 4659 FIR दर्ज कर 1877 बड़े तस्करों सहित 7414 नशा तस्करों को गिरफ्तार किया है और उनके कब्जे से 297 किलो हेरोइन, 100 क्विंटल भुक्की, 153 किलो अफीम, 95 किलो गांजा, 21.77 लाख गोलियां/कैप्सूल और 8.03 करोड़ रुपये की ड्रग मनी बरामद की है। लगभग 70 तस्करों के घरों पर बुलडोजर चलाए गए हैं। इसके साथ ही 31 हवाला संचालकों को गिरफ्तार किया गया है।