
चंडीगढ़. पंजाब सरकार ने अपने बजट के बाद कई अहम घोषणाएं की हैं। वित्त मंत्री हरपाल सिंह चीमा द्वारा बजट पेश करने के बाद पंजाब के कैबिनेट मंत्री अमन अरोड़ा और आप नेता नील गर्ग ने मीडिया से बातचीत की।
नशे के खिलाफ सख्त कदम
मंत्री अमन अरोड़ा ने बताया कि 2.36 लाख करोड़ रुपये का बजट पेश किया गया है। पंजाब में नशे की समस्या को गंभीरता से लिया जा रहा है, और जल्द ही राज्य में नशे की लत से जुड़े आंकड़ों का सर्वेक्षण किया जाएगा। इससे प्रभावित लोगों की पहचान कर उनकी मदद की जा सकेगी। इसके साथ ही, नशा तस्करों पर कड़ी कार्रवाई करने के लिए 150 करोड़ रुपये का बजट निर्धारित किया गया है।
खेलों और स्वास्थ्य पर जोर
पिछले दस वर्षों की तुलना में अब खेलों को बढ़ावा देने के लिए बड़े कदम उठाए जा रहे हैं। सरकार हर परिवार को 10 लाख रुपये तक का मुफ्त इलाज मुहैया करा रही है, जिससे लोग सरकारी और निजी अस्पतालों में इलाज करा सकते हैं।
सरकार द्वारा स्थापित आम आदमी क्लीनिकों में अब तक 3 करोड़ लोगों का इलाज किया जा चुका है। इस बार बजट में शिक्षा के लिए कुल 11% राशि निर्धारित की गई है। बच्चों के भविष्य को सुधारने की दिशा में बचपन से ही कदम उठाए जा रहे हैं, ताकि वे आगे बढ़ सकें।
बिजली और बुनियादी सुविधाओं में सुधार
हर घर को 300 यूनिट मुफ्त बिजली देने की योजना जारी है। सरकार बिजली खर्च को समझदारी से नियंत्रित कर रही है। सड़कों पर महंगे स्ट्रीट लाइट पोल लगाने की बजाय वैकल्पिक व्यवस्था पर काम किया जा रहा है, जिससे लोगों को घरों में ही रोशनी मिले और घरेलू बिजली बिल में राहत मिल सके।

रोजगार और बुनियादी ढांचे में निवेश
अब तक पंजाब में 9,700 करोड़ रुपये का निवेश हो चुका है। सरकार ने 51,655 सरकारी नौकरियां पहले ही प्रदान कर दी हैं और जल्द ही और भर्तियां होंगी। गांवों में खेल स्टेडियमों और सार्वजनिक स्थलों की साफ-सफाई की जाएगी।
लिंक सड़कों के विकास के लिए 2,873 करोड़ रुपये की राशि तय की गई है। इसके अलावा, 31 मार्च 2020 तक लिए गए कर्ज के तहत 5,000 दलित परिवारों का कर्ज माफ किया जाएगा।
- धूमधाम से मनाया जा रहा राम जन्मोत्सव : आज से ही शुरू हुआ धार्मिक अनुष्ठान, एक लाख राम मंत्रों की दी जाएगी आहुति
- कलेक्टर गाइडलाइन में बढ़ोतरी का विरोधः क्रेडाई ने जताई आपत्ति, जानें क्या है इनकी मांगें
- GT vs MI, IPL 2025 : गुजरात ने मुंबई को 36 रन से हराया, साई सुदर्शन ने जड़ा अर्धशतक
- सम्राट विक्रमादित्य और राजा भोज के नाम पर भोपाल में बनेंगे दो गेट, कवि सम्मेलन में बोले CM डॉ. मोहन
- रात में पेड़ की कटाई, बैंक आने वालों के लिए छांव का था सहारा, घंटेभर बंद रही बिजली, शक के दायरे में विद्युत विभाग, एसडीएम बोले – होगी कार्रवाई