पंजाब, हरियाणा और दोनों राज्यों की संयुक्त राजधानी चंडीगढ़ में शनिवार को 80वां स्वतंत्रता दिवस देशभक्ति और उत्साह के साथ मनाया गया। इस अवसर पर विभिन्न स्थानों पर ध्वजारोहण समारोह आयोजित किए गए और स्वतंत्रता सेनानियों तथा शहीदों को श्रद्धांजलि दी गई।

चंडीगढ़ में पंजाब के राज्यपाल एवं केंद्र शासित प्रदेश के प्रशासक गुलाब चंद कटारिया ने तिरंगा फहराया। वहीं, हरियाणा के राज्यपाल असीम कुमार घोष ने यमुनानगर में स्वतंत्रता दिवस समारोह की अध्यक्षता की। पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने फिरोजपुर में राज्य स्तरीय समारोह में ध्वजारोहण किया, जबकि हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने हांसी में तिरंगा फहराया। स्वतंत्रता दिवस समारोहों को देखते हुए दोनों राज्यों में सुरक्षा के व्यापक इंतजाम किए गए थे।

फिरोजपुर में अपने संबोधन के दौरान मुख्यमंत्री भगवंत मान ने भगत सिंह सहित देश के स्वतंत्रता सेनानियों और शहीदों के योगदान को याद किया। उन्होंने अपनी सरकार के पिछले साढ़े चार वर्षों के कार्यकाल की उपलब्धियों का भी उल्लेख किया।

मान ने बताया कि ‘मावां धीयां सत्कार योजना’ के तहत सामान्य वर्ग की महिलाओं को हर महीने 1,000 रुपये और अनुसूचित जाति की महिलाओं को 1,500 रुपये की आर्थिक सहायता दी जा रही है। उनके अनुसार, योजना के लिए अब तक 74.59 लाख महिलाओं का पंजीकरण हो चुका है, जबकि 65.62 लाख महिलाओं के बैंक खातों में कुल 2,274 करोड़ रुपये की राशि पहुंचाई जा चुकी है। उन्होंने पात्र महिलाओं से योजना का लाभ लेने के लिए पंजीकरण कराने की अपील की।

मुख्यमंत्री ने ‘मुख्यमंत्री तीर्थ योजना’ का भी जिक्र किया। उन्होंने कहा कि इस योजना के माध्यम से चार लाख से अधिक श्रद्धालु श्री आनंदपुर साहिब, माता नैना देवी, हरिद्वार और ऋषिकेश समेत कई धार्मिक स्थलों की यात्रा कर चुके हैं। गुरु रविदास के 650वें प्रकाश पर्व के अवसर पर वर्षभर होने वाले कार्यक्रमों के लिए सरकार ने 100 करोड़ रुपये का प्रावधान किया है।

स्वास्थ्य सेवाओं का उल्लेख करते हुए मान ने कहा कि राज्य में 1,100 ‘आम आदमी क्लीनिक’ संचालित हो रहे हैं, जहां करीब 5.25 करोड़ मरीजों को मुफ्त उपचार की सुविधा मिल चुकी है।

शिक्षा के क्षेत्र में सुधार का दावा करते हुए उन्होंने कहा कि वर्ष 2021 में प्राथमिक शिक्षा के मामले में पंजाब 27वें स्थान पर था, लेकिन अब राज्य ने केरल सहित कई राज्यों को पीछे छोड़ते हुए पहला स्थान हासिल किया है। उन्होंने कहा कि सरकारी स्कूलों के विद्यार्थियों की नीट में सफलता भी बढ़ी है। वर्ष 2021 में सरकारी विद्यालयों के केवल 80 विद्यार्थियों ने नीट पास किया था, जबकि 2026 में यह संख्या बढ़कर 882 हो गई।

सरकारी रोजगार के मुद्दे पर मुख्यमंत्री ने कहा कि उनकी सरकार ने पारदर्शी प्रक्रिया के जरिए 69 हजार से अधिक सरकारी नौकरियां प्रदान की हैं। उन्होंने राज्य की शांति और सामाजिक सौहार्द को नुकसान पहुंचाने वाली ताकतों को चेतावनी देते हुए कहा कि पंजाब की धरती पर नफरत के बीज कभी पनपने नहीं दिए जाएंगे।

समारोह में पंजाब के मुख्य सचिव के. ए. पी. सिन्हा और पुलिस महानिदेशक गौरव यादव सहित कई वरिष्ठ अधिकारी मौजूद रहे।

उधर, हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने हांसी में आयोजित समारोह में प्रदेशवासियों को स्वतंत्रता दिवस की शुभकामनाएं दीं। इस दौरान स्वतंत्रता संग्राम में महत्वपूर्ण भूमिका निभाने वाले सेनानियों को श्रद्धांजलि अर्पित की गई। विभिन्न शिक्षण संस्थानों के विद्यार्थियों ने रंगारंग सांस्कृतिक प्रस्तुतियां देकर हरियाणा की समृद्ध संस्कृति, परंपराओं और विरासत की झलक पेश की।