चंडीगढ़. पंजाब के राजस्व, पुनर्वास और आपदा प्रबंधन मंत्री हरदीप सिंह मुंडियां ने आज नगर भवन में आयोजित समारोह में 504 नए पटवारियों को नियुक्ति पत्र सौंपे। मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के नेतृत्व वाली सरकार के स्वच्छ, पारदर्शी और जवाबदेह प्रशासन के लक्ष्य के तहत इन पटवारियों को भर्ती किया गया है।

मंत्री मुंडियां ने बताया कि इन पटवारियों ने 18 महीने की अनिवार्य प्रशिक्षण प्रक्रिया पूरी की है, जिसमें एक साल का पाठ्यक्रम और छह महीने की फील्ड ट्रेनिंग शामिल थी। उम्मीदवारों की सुविधा के लिए 10 अस्थायी पटवार स्कूल खोले गए थे, जहां अनुभवी और सेवानिवृत्त पीसीएस अधिकारियों, जिला राजस्व अधिकारियों, तहसीलदारों, पटवारियों और कानूनगो ने प्रशिक्षण दिया। प्रशिक्षण में लेखा, भूमि रिकॉर्ड, माप, रिकॉर्ड तैयार करना, चुनाव, मुरब्बाबंदी, कृषि और कंप्यूटर जैसे विषय शामिल थे। विशेष रूप से, वोटर सूची तैयार करने और सावनी-हाड़ी फसलों, कीटनाशकों, खादों व बीजों की जानकारी पर जोर दिया गया। इसके अलावा, उम्मीदवारों को ILMS (इंटीग्रेटेड लैंड मैनेजमेंट सिस्टम) सॉफ्टवेयर पर जमा-बंदी, डेटा एंट्री, इंतकाल, रोज़नामचा और फर्द बदर जैसे कार्यों की प्रैक्टिकल ट्रेनिंग दी गई।

मंत्री ने बताया कि हदबंदी के लिए डीजीपीएस (डिफरेंशियल ग्लोबल पोजिशनिंग सिस्टम) मशीन खरीदी गई है, जिसके जरिए पटवारियों को प्रशिक्षण दिया जाएगा। डिजिटल फसल सर्वेक्षण (गिरदावरी) के लिए भी विशेष प्रशिक्षण प्रदान किया जा रहा है। इन 504 उम्मीदवारों ने 26 मई से 3 जून, 2025 तक आयोजित विभागीय परीक्षा पास की, जिसके बाद उन्हें नियुक्ति पत्र दिए गए। मुंडियां ने कहा कि यह भर्ती नागरिकों को पारदर्शी और कुशल सेवाएं प्रदान करने के उद्देश्य से की गई है। उन्होंने भरोसा जताया कि ये युवा भ्रष्टाचार मुक्त समाज के निर्माण में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएंगे।