Punjab Police Constable 2026: चंडीगढ़: पंजाब पुलिस कांस्टेबल भर्ती 2026 की तैयारी कर रहे उम्मीदवारों के लिए एक बड़ा और बेहद अहम अपडेट सामने आया है। पंजाब पुलिस ने भर्ती प्रक्रिया के पहले चरण, यानी कंप्यूटर आधारित परीक्षा (CBT) के लिए एडमिट कार्ड (हॉल टिकट) आधिकारिक वेबसाइट पर जारी कर दिए हैं। इस भर्ती परीक्षा के लिए आवेदन करने वाले उम्मीदवार अब पंजाब पुलिस की ऑफिशियल वेबसाइट पर जाकर अपना एडमिट कार्ड डाउनलोड कर सकते हैं।

यह परीक्षा 1 जुलाई से शुरू होकर 30 जुलाई 2026 तक आयोजित की जाएगी। अधिकारियों ने उम्मीदवारों को सलाह दी है कि वे समय रहते अपना एडमिट कार्ड डाउनलोड कर लें और उसमें दी गई सभी जानकारियों को ध्यान से चेक कर लें, ताकि परीक्षा के दिन किसी भी तरह की परेशानी से बचा जा सके।

1 जुलाई से शुरू होगी कंप्यूटर आधारित परीक्षा

कांस्टेबल भर्ती के पहले चरण की कंप्यूटर आधारित परीक्षा 1 जुलाई से 30 जुलाई 2026 तक विभिन्न केंद्रों पर संचालित की जाएगी। परीक्षा में शामिल होने वाले सभी अभ्यर्थियों के लिए एग्जाम सेंटर पर एडमिट कार्ड की प्रिंटेड कॉपी साथ लेकर जाना अनिवार्य होगा। बिना एडमिट कार्ड के किसी भी परिस्थिति में उम्मीदवार को परीक्षा केंद्र के भीतर प्रवेश की अनुमति नहीं दी जाएगी। इसलिए उम्मीदवार परीक्षा की तारीख से पहले ही अपना हॉल टिकट डाउनलोड कर उसका प्रिंटआउट जरूर निकाल लें।

एडमिट कार्ड मिलने के बाद उम्मीदवार उसमें दर्ज परीक्षा की तारीख, रिपोर्टिंग टाइम, परीक्षा केंद्र का पता और दिए गए सभी गाइडलाइंस को ध्यान से पढ़ लें। यदि एडमिट कार्ड में नाम, फोटो या अन्य किसी विवरण में कोई त्रुटि नजर आती है, तो तुरंत संबंधित अधिकारियों से संपर्क कर उसे ठीक करवाएं।

जानिए डाउनलोड करने का आसान तरीका

एडमिट कार्ड डाउनलोड करने के लिए उम्मीदवारों को सबसे पहले पंजाब पुलिस की आधिकारिक वेबसाइट पर जाना होगा। इसके बाद होमपेज पर दिए गए लॉगिन के विकल्प पर क्लिक करना होगा। अब आपके सामने एक नया पेज खुलेगा, जहाँ आपको अपना रजिस्ट्रेशन नंबर, पासवर्ड और स्क्रीन पर दिख रहा कैप्चा कोड दर्ज करके सबमिट करना होगा। लॉगिन प्रक्रिया पूरी होते ही आपका एडमिट कार्ड स्क्रीन पर दिखाई देने लगेगा, जिसे आप आसानी से डाउनलोड कर सकते हैं और भविष्य के संदर्भ के लिए इसका प्रिंट निकाल सकते हैं।

कुल 3298 पदों पर होगी भर्ती, यह है चयन प्रक्रिया

इस बड़े भर्ती अभियान के माध्यम से पंजाब पुलिस में कांस्टेबल के कुल 3298 रिक्त पदों को भरा जाएगा। इन पदों में जिला पुलिस कैडर के 2522 पद और सशस्त्र पुलिस कैडर के 776 पद शामिल हैं। योग्य उम्मीदवारों का चयन तीन प्रमुख चरणों के आधार पर किया जाएगा। चयन प्रक्रिया के पहले चरण में कंप्यूटर आधारित परीक्षा होगी। इस लिखित परीक्षा में सफलता हासिल करने वाले उम्मीदवारों को अगले चरण यानी फिजिकल स्क्रीनिंग टेस्ट और फिजिकल मेजरमेंट टेस्ट के लिए बुलाया जाएगा। इसके बाद अंतिम चरण में दस्तावेजों की जांच की जाएगी। इन सभी चरणों को सफलतापूर्वक पार करने वाले अभ्यर्थियों को ही पंजाब पुलिस में कांस्टेबल के पद पर अंतिम रूप से नियुक्त किया जाएगा।