Punjab Weather : पंजाब में 20 दिसंबर से पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होने जा रहा है, जिसके चलते पंजाब के मौसम में बदलाव देखने को मिलेगा। मौसम विभाग के अनुसार जालंधर में 20 से 22 दिसंबर के बीच हल्की बारिश की संभावना जताई गई है। वहीं गुरुनगरी में घने कोहरे के साथ विजीबिलिटी जीरो हो गई है।
उधर, पंजाब के कई जिलों में 19 और 20 दिसंबर को कुछ स्थानों पर बारिश हो सकती है। पश्चिमी विक्षोभ के असर से दिन और रात के तापमान में गिरावट दर्ज की जा सकती है, जिससे ठंड और बढ़ने के आसार हैं। इसके साथ ही कोहरे का असर भी बना रहेगा, खासकर सुबह और रात के समय विजिबिलिटी कम हो सकती है।
इस दौरान न्यूनतम तापमान में 0.3 डिग्री का इजाफा हुआ है. राज्य में सबसे ठंडा नवांशहर रहा, जहां न्यूनतम तापमान 6.9 डिग्री सेल्सियस रहा. पटियाला, लुधियाना और अमृतसर में कोहरे का स्तर सबसे ज्यादा दर्ज किया गया. इस दौरान, चंडीगढ़ मानवाधिकार आयोग ने बढ़ते प्रदूषण का स्वतः संज्ञान लेते हुए इस संबंध में रिपोर्ट मांगी है. हालांकि, चंडीगढ़ मौसम विभाग पहले ही मौसम संबंधी सलाह जारी कर चुका है.
19 दिसंबर को भी राज्य के अधिकांश जिलों में धुंध जारी रहने की आशंका है। तरनतारन, अमृतसर, गुरदासपुर, पठानकोट, कपूरथला, होशियारपुर, जालंधर, नवांशहर, रूपनगर, लुधियाना, बरनाला और संगरूर जिलों में ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। वहीं फिरोजपुर, फरीदकोट, बठिंडा, फाजिल्का, श्री मुक्तसर साहिब और मानसा जिलों में येलो अलर्ट घोषित किया गया है।
20 दिसंबर से मौसम में धीरे-धीरे सुधार होने के आसार हैं। मौसम विभाग के मुताबिक इस दिन राज्य के बड़े हिस्से में कोई बड़ी चेतावनी नहीं रहेगी, हालांकि दक्षिण-पूर्वी जिलों में कहीं-कहीं धुंध बनी रह सकती है।

21 और 22 दिसंबर को पंजाब के अधिकांश जिलों में मौसम सामान्य रहने की संभावना है। इन दिनों राज्य के बड़े हिस्से में कोई चेतावनी नहीं होगी और धुंध की तीव्रता में कमी आने की उम्मीद है। मौसम विभाग ने लोगों को सलाह दी है कि धुंध वाले दिनों में सुबह और रात के समय यात्रा करते समय विशेष सावधानी बरतें। वाहन चलाते समय हेडलाइट और फॉग लाइट का उपयोग करें तथा बिना जरूरत के यात्रा से बचें।
उड़नों में भी कोहरे का असर
कोहरे के कारण अमृतसर के श्री गुरु रामदास एयरपोर्ट पर एयर इंडिया एक्सप्रेस की दुबई उड़ान 5 घंटे की देरी से उतरी जिसमें यह उड़ान सुबह 1:00 बजे की बजाय 5:55 पर आई. इसी तरह से स्पाइसजेट की सुबह 7:50 वाली दुबई उड़ान 11.34 पर आई. वहीं 9.45 बजे आने वाली शिमला उड़ान, इंडिगो की दोपहर 12.25 बजे वाली कोलकाता उड़ान रद्द रही। इसकी वजह से जाने वाली उड़ानें भी प्रभावित हुई.
- भारत में बदल सकते हैं इंटरनेट के नियम! अब अलग-अलग ऐप और स्पीड के लिए देना होगा अलग चार्ज
- Kulgam Terror Attack : नाम पूछकर छत्तीसगढ़ के मजदूरों की हत्या, उपमुख्यमंत्री शर्मा ने कहा- खोजकर मारा जाएगा, कोई संशय नहीं
- कांग्रेस का फोकस संगठन और वोटर लिस्ट पर, नूंह से बीजेपी पर साधा निशाना
- कॉमनवेल्थ गेम्स 2026: हरियाणा की प्रीति पंवार ने जीता गोल्ड, कनाडा की स्कारलेट डेलगाडो को फाइनल में हराया
- पूर्व विधायक और उनकी पत्नी की घर वापसी, फिर से थामा JDU का हाथ


