चंडीगढ़। पंजाब और राजधानी चंडीगढ़ में मौसम एक बार फिर करवट ले रहा है। पिछले कुछ दिनों की राहत के बाद अब तापमान में बढ़ोतरी दर्ज की गई है। शुक्रवार के मुकाबले अधिकतम तापमान में 0.8 डिग्री का इजाफा हुआ है, हालांकि राहत की बात यह है कि वर्तमान तापमान अभी भी सामान्य से 5 डिग्री कम बना हुआ है, जिससे फिलहाल लू चलने की संभावना नहीं है।
बठिंडा रहा सबसे गर्म जिलाशनिवार को पंजाब के अधिकतर जिलों में तापमान 40 डिग्री सेल्सियस से नीचे ही दर्ज किया गया। 38.1 डिग्री के साथ बठिंडा राज्य का सबसे गर्म शहर रहा।
अन्य प्रमुख शहरों का तापमान
पठानकोट: 35.8 डिग्री सेल्सियस, फरीदकोट: 36.0 डिग्री सेल्सियस, अमृतसर: 33.6 डिग्री सेल्सियस, लुधियाना: 33.5 डिग्री सेल्सियस, चंडीगढ़: 33.0 डिग्री सेल्सियस शामिल है।
11 मई से बदलेगा मौसम का मिजाज
मौसम विज्ञान केंद्र, चंडीगढ़ के अनुसार 9 और 10 मई को मौसम शुष्क और साफ रहेगा। इस दौरान तापमान में 2 डिग्री तक की बढ़ोतरी हो सकती है।
लेकिन 11 मई से 14 मई के बीच राज्य में मौसम फिर से बदलेगा। विभाग ने इस अवधि के लिए ‘येलो अलर्ट’ जारी किया है, जिसके तहत गरज-चमक के साथ बारिश और तेज हवाएं चलने की संभावना जताई गई है।
पश्चिमी विक्षोभ (Western Disturbance) का असर
मौसम केंद्र के निदेशक सुरेंदर पाल के मुताबिक, मध्य पाकिस्तान और उससे सटे पंजाब-राजस्थान के ऊपर एक चक्रवाती तंत्र सक्रिय है। साथ ही 10 मई से उत्तर-पश्चिमी हिमालयी क्षेत्रों में एक नया पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होने की उम्मीद है। इसके प्रभाव से पंजाब, हरियाणा और हिमाचल प्रदेश में बारिश और आंधी की स्थिति बनेगी, जिससे तापमान में 3 से 4 डिग्री तक की गिरावट आएगी।
- एकलव्य खेल परिसर में आदिवासी खिलाड़ियों को नहीं मिल रही जरूरी सुविधाएं? डाइट, खेल सामग्री और बुनियादी जरूरतों की कमी को लेकर की शिकायत, कलेक्टर बोले- कराएंगे जांच
- 2027 की चुनावी तैयारी शुरू? सोनभद्र में अनुप्रिया पटेल ने कार्यकर्ताओं में को दिया मंत्र, अलीगढ़ में ASP ने बनाई खास रणनीति
- बोरे में किडनैपिंग की कहानी निकली झूठी: भाई के साथ विवाद में समझौता के लिए रची थी साजिश, पुलिस जांच में हुआ खुलासा
- MP Police Transfer: पुलिस विभाग में बड़ा फेरबदल, 137 से ज्यादा अफसरों का तबादला, IPS समेत कई अधिकारी हुए इधर से उधर
- Women’s Asia Cup 2026 Final: भारत ने श्रीलंका से पिछली हार का बदला किया पूरा, फाइनल में 72 रन से रौंदा, 8वीं बार जीता खिताब



