Rajasthan Budget 2025: राजस्थान विधानसभा का बजट सत्र जारी है और शुक्रवार को बजट पर चर्चा होगी। कार्यवाही सुबह 11 बजे प्रश्नकाल के साथ शुरू होगी। बजट पर अगले पांच दिनों में कुल 20 घंटे चर्चा की जाएगी, जिसमें भाजपा को 11 घंटे 54 मिनट, कांग्रेस को 6 घंटे 36 मिनट, बाप पार्टी को 24 मिनट और निर्दलीय विधायकों को 47 मिनट का समय दिया गया है। 27 फरवरी को उपमुख्यमंत्री दिया कुमारी बजट पर जवाब देंगी।

आज प्रश्नकाल के दौरान सदन में 24 तारांकित और 32 अतारांकित प्रश्नों पर चर्चा होगी। ये प्रश्न उच्च शिक्षा, कृषि, शिक्षा, जल संसाधन, जन स्वास्थ्य अभियांत्रिकी, सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता, सहकारिता और नगरीय विकास विभाग से जुड़े होंगे। बजट सत्र के दौरान कई महत्वपूर्ण ध्यानाकर्षण प्रस्ताव भी सदन में रखे जाएंगे।
सदन में ईडब्ल्यूएस परिवारों की वार्षिक आय गणना के नियमों में संशोधन को लेकर विधायक जेठानंद व्यास ने ध्यानाकर्षण प्रस्ताव रखा है, जिस पर सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता मंत्री जवाब देंगे। विधायक चेतन पटेल ने भारतमाला प्रोजेक्ट के तहत कोटा-मुंबई 8 लेन एक्सप्रेसवे की क्षतिग्रस्त सड़कों और अधिग्रहित मंदिरों के पुजारियों को मुआवजा दिलाने के मुद्दे को उठाया है।
आज वित्त विभाग की 41 अधिसूचनाएं और वार्षिक प्रतिवेदन सदन में पेश किया जाएगा। जोधपुर डिस्कॉम का वार्षिक प्रतिवेदन भी प्रस्तुत किया जाएगा, जिसे ऊर्जा मंत्री हीरालाल नागर सदन में रखेंगे।
सदन में विभिन्न विधायकों द्वारा याचिकाएं भी प्रस्तुत की जाएंगी। विधायक छगन सिंह राजपुरोहित ने जालौर जिले के आहोर तहसील के ग्राम देलदारी में पशु चिकित्सालय स्वीकृत करने के लिए याचिका लगाई है, जबकि विधायक ललित यादव ने सूचना सहायक भर्ती 2023 में हुई देरी को लेकर याचिका दायर की है।
पढ़ें ये खबरें
- 40वें चक्रधर समारोह का भव्य शुभारंभ : 10 दिवसीय कार्यक्रम में संस्कृति, साहित्य और कला का दिखेगा अद्भुत संगम, राज्यपाल डेका बोले- अतीत की स्वर्णिम स्मृतियों से जोड़ने और हमारे अमूल्य विरासत को संजोने का महान संकल्प है समारोह
- खनन उतना ही होना चाहिए जितना राज्य का हित है… त्रिवेंद्र सिंह रावत के बयान पर हरीश रावत का निशाना, कहा- उम्मीद करनी चाहिए कि…
- मातम में बदली त्योहार की खुशियां: तीज पर नदी में नहाने पहुंचे मां-बेटी, अचानक फिसल गया पैर, 200 फीट गहरे कुंड में समा गए दोनों
- अयोध्या के श्रीराम मंदिर निर्माण में हुआ था MP के तांबे का उपयोग, माइनिंग कॉन्क्लेव में हुआ खुलासा, CM डॉ. मोहन यादव ने की सराहना
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबर का असर: कुत्ते के लिए कॉन्स्टेबल को पीटने वाले RI को SP ने किया निलंबित, आदेश जारी