Rajasthan Budget 2025: राजस्थान विधानसभा का बजट सत्र जारी है और शुक्रवार को बजट पर चर्चा होगी। कार्यवाही सुबह 11 बजे प्रश्नकाल के साथ शुरू होगी। बजट पर अगले पांच दिनों में कुल 20 घंटे चर्चा की जाएगी, जिसमें भाजपा को 11 घंटे 54 मिनट, कांग्रेस को 6 घंटे 36 मिनट, बाप पार्टी को 24 मिनट और निर्दलीय विधायकों को 47 मिनट का समय दिया गया है। 27 फरवरी को उपमुख्यमंत्री दिया कुमारी बजट पर जवाब देंगी।

आज प्रश्नकाल के दौरान सदन में 24 तारांकित और 32 अतारांकित प्रश्नों पर चर्चा होगी। ये प्रश्न उच्च शिक्षा, कृषि, शिक्षा, जल संसाधन, जन स्वास्थ्य अभियांत्रिकी, सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता, सहकारिता और नगरीय विकास विभाग से जुड़े होंगे। बजट सत्र के दौरान कई महत्वपूर्ण ध्यानाकर्षण प्रस्ताव भी सदन में रखे जाएंगे।
सदन में ईडब्ल्यूएस परिवारों की वार्षिक आय गणना के नियमों में संशोधन को लेकर विधायक जेठानंद व्यास ने ध्यानाकर्षण प्रस्ताव रखा है, जिस पर सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता मंत्री जवाब देंगे। विधायक चेतन पटेल ने भारतमाला प्रोजेक्ट के तहत कोटा-मुंबई 8 लेन एक्सप्रेसवे की क्षतिग्रस्त सड़कों और अधिग्रहित मंदिरों के पुजारियों को मुआवजा दिलाने के मुद्दे को उठाया है।
आज वित्त विभाग की 41 अधिसूचनाएं और वार्षिक प्रतिवेदन सदन में पेश किया जाएगा। जोधपुर डिस्कॉम का वार्षिक प्रतिवेदन भी प्रस्तुत किया जाएगा, जिसे ऊर्जा मंत्री हीरालाल नागर सदन में रखेंगे।
सदन में विभिन्न विधायकों द्वारा याचिकाएं भी प्रस्तुत की जाएंगी। विधायक छगन सिंह राजपुरोहित ने जालौर जिले के आहोर तहसील के ग्राम देलदारी में पशु चिकित्सालय स्वीकृत करने के लिए याचिका लगाई है, जबकि विधायक ललित यादव ने सूचना सहायक भर्ती 2023 में हुई देरी को लेकर याचिका दायर की है।
पढ़ें ये खबरें
- Elephant Rescue Centre: झारखंड में हाथी-मानव संघर्ष पर सरकार का बड़ा प्लान, बोकारो में बनेगा एलीफेंट ट्रांजिट एंड ट्रीटमेंट सेंटर
- रैश ड्राइविंग के विवाद में सरेराह वकील को गोली मारने की धमकीः थार सवार युवकों ने रोकी कार
- JNUSU पर ABVP का तंज- ‘छात्रों के मुद्दे छोड़ उमर खालिद की छवि चमकाने में जुटे’
- खेत में नाबालिग युवती और युवक का मिला कंकाल, आत्महत्या या कुछ और? जांच में जुटी पुलिस
- Student Suicide Case : कॉलेज छात्रा ने फांसी लगाकर किया सुसाइड, NSUI नेता पर ब्लैकमेलिंग का आरोप, FIR दर्ज


