जयपुर. राजस्थान के 12 जिलों में हुए पंचायत और नगर निकाय उपचुनावों में भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) ने शानदार प्रदर्शन करते हुए 36 में से 28 सीटों पर जीत हासिल की है। इस जीत में 27 सीटों पर बीजेपी के प्रत्याशी और 1 सीट पर बीजेपी समर्थित प्रत्याशी विजयी रहे। वहीं, कांग्रेस को करारा झटका लगा है, जिसके पास पहले 15 सीटें थीं, लेकिन अब केवल 4 सीटें रह गई हैं।

बीजेपी प्रदेश अध्यक्ष मदन राठौड़ ने उपचुनाव में पार्टी की जीत को राजस्थान सरकार के जनहित कार्यों और विकास योजनाओं पर जनता की मुहर बताया। उन्होंने कांग्रेस पर तीखा हमला बोलते हुए कहा, “कांग्रेस की यह हार उनकी कमजोरी और जमीनी हकीकत को उजागर करती है।” राठौड़ ने कांग्रेस नेता गोविंद सिंह डोटासरा पर निशाना साधते हुए कहा, “डोटासरा पूरे प्रदेश में भाषण देते हैं, लेकिन अपनी ही विधानसभा सीट लक्ष्मणगढ़ में कांग्रेस प्रत्याशी को नहीं जिता पाए। यह उनकी नाकामी और कांग्रेस की अंदरूनी कमजोरी को दर्शाता है।”
उपचुनाव में बीजेपी का दबदबा
उपचुनाव के नतीजों में बीजेपी ने जिला परिषद की 6 में से 5 सीटें, पंचायत समिति की 18 में से 12 सीटें और नगर पालिका की 12 में से 10 सीटें अपने नाम कीं। अलवर, अजमेर, डूंगरपुर, बांसवाड़ा, बालोतरा, जयपुर, झुंझुनूं, करौली और सिरोही जैसे क्षेत्रों में बीजेपी को भारी बढ़त मिली।
कांग्रेस पर कानून-व्यवस्था बिगाड़ने का आरोप
मदन राठौड़ ने गुर्जर आंदोलन का जिक्र करते हुए कांग्रेस पर कानून-व्यवस्था को बिगाड़ने का आरोप लगाया। उन्होंने कहा कि हाल ही में अशोक गहलोत और सचिन पायलट की मुलाकात के बाद ट्रेन रोकने की घटना हुई, जो गलत है। राठौड़ ने कहा, “अगर इस मुलाकात के बाद हालात बिगड़े हैं, तो यह दुर्भाग्यपूर्ण है। यह कांग्रेस में समन्वय की कमी और सत्ता संघर्ष को दर्शाता है।” उन्होंने स्पष्ट किया कि संविधान प्रदर्शन का अधिकार देता है, लेकिन आम जनता का जीवन प्रभावित नहीं होना चाहिए। राठौड़ ने यह भी कहा कि गुर्जर आंदोलन के नेता विजय बैंसला का बीजेपी से कोई लेना-देना नहीं है और शांति वार्ता के बाद ट्रेन रोकना उचित नहीं है।
राठौड़ ने कांग्रेस को आड़े हाथों लेते हुए कहा कि वह केवल आलोचना करती है, लेकिन जिम्मेदारी निभाने में असफल रही है। उन्होंने कहा, “दूसरों पर पत्थर फेंकने से पहले कांग्रेस को अपने घर की स्थिति देखनी चाहिए।” यह जीत बीजेपी की मजबूत स्थिति और जनता के विश्वास को दर्शाती है।
पढ़ें ये खबरें
- Leopard Attack Video: कॉलोनी में घुसा तेंदुआ, बछड़े को बनाया शिकार, दहशत में लोग
- भ्रष्टाचार की भेंट चढ़ा 3 करोड़ की लागत से बनने वाला बैराज डैम, अधिकारी और ठेकेदार पर लगे मिलीभगत के आरोप
- इंदौर के सरकारी ठेकेदार का ‘Golden House’, बाहर बंधी गाय लेकिन अंदर हर एक चीज में मिलेगा सोना, वॉश बेसिन से लेकर स्विच बोर्ड में भी लगा है 24 कैरेट गोल्ड, Video
- राजा भैया की पत्नी का हाई वोल्टेज ड्रामा : परिजनों ने नहीं खोला घर का गेट, तो जमकर किया हंगामा
- CG News : जहरीला मशरूम खाने से एक ही परिवार के 10 लोगों की बिगड़ी तबीयत, पड़ोसियों ने आनन-फानन में अस्पताल में कराया भर्ती