Rajasthan News: ख्वाजा मोइनुद्दीन चिश्ती की दरगाह को लेकर चल रहे विवाद में शुक्रवार, 31 मई को न्यायिक मजिस्ट्रेट संख्या-2 की अदालत में सुनवाई हुई। यह मामला हिंदू सेना के राष्ट्रीय अध्यक्ष विष्णु गुप्ता की उस याचिका से जुड़ा है, जिसमें दावा किया गया है कि दरगाह परिसर में प्राचीन संकट मोचन शिव मंदिर स्थित था।

याचिका में तीन मुख्य आधारों पर मंदिर होने का दावा किया गया है
- दरवाजों की बनावट और उन पर की गई नक्काशी, जो मंदिरों से मिलती-जुलती है,
- ऊपर की संरचना में मंदिर जैसे अवशेषों की उपस्थिति,
- परिसर में जलस्रोत और झरनों की मौजूदगी, जिन्हें प्राचीन शिव मंदिरों की विशेषता माना जाता है।
वादी पक्ष ने रखा अपना पक्ष
वादी की ओर से अधिवक्ता योगेंद्र ओझा ने अदालत में दलील दी कि केंद्र सरकार को पक्षकार बनाए बिना भी इस याचिका पर सुनवाई संभव है। इसके विपरीत, दरगाह कमेटी और भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण (ASI) ने आपत्ति जताते हुए कहा कि जब तक केंद्र सरकार को पक्षकार नहीं बनाया जाता, तब तक याचिका स्वीकार नहीं की जा सकती।
दरगाह कमेटी के वकील अशोक माथुर ने बताया कि ASI के अधिवक्ता बसंत विजयवर्गीय ने पिछली सुनवाई में अदालत से यह मांग की थी कि केंद्र को पक्षकार न बनाने पर याचिका खारिज की जाए।
अगली सुनवाई 19 जुलाई को
वादी पक्ष ने इस मुद्दे पर बहस के लिए समय की मांग की, जिसे अदालत ने स्वीकार कर लिया। अब अगली सुनवाई 19 जुलाई को होगी। उसी दिन दरगाह कमेटी द्वारा दाखिल 7/11 की अर्जी पर भी बहस की जाएगी।
पृथ्वीराजविजय का हवाला
याचिकाकर्ता विष्णु गुप्ता ने अपने दावे के समर्थन में ‘पृथ्वीराजविजय’ नामक ऐतिहासिक ग्रंथ का भी उल्लेख किया है। गुप्ता का कहना है कि इसमें मंदिर से जुड़े ऐतिहासिक तथ्यों का उल्लेख मिलता है, जो उनके दावे को मजबूत करते हैं।
अब अदालत 19 जुलाई को दोनों पक्षों की दलीलों के आधार पर अगली कार्यवाही तय करेगी। इस संवेदनशील मामले में सभी की निगाहें अदालत के अगले कदम पर टिकी हुई हैं।
पढ़ें ये खबरें
- यहां शादीशुदा मर्द 1 उंगलियों से उठाते हैं पत्थर, कंधे पर रखकर दंड बैठक लगाते हैं नौजवान, सदियों से चली आ रही अनोखी परंपरा
- जिंदगी की ‘अंतिम यात्रा’: ट्रैक्टर-ट्रॉली में जा घुसी बाइक, पिता-पुत्री की उखड़ी सांसें, मंजर देख लोगों का मुंह को आ गया कलेजा
- दर्द से कराह रही थी गर्भवती पुष्पा, उफनती नदी के पार खड़ी थी एंबुलेंस, सरपंच साहब ने JCB में बैठाया और फिर…
- Rose Milk Benefits : सेहत के लिए बहुत फायदेमंद होती है गुलाब की पंखुड़ियां, दूध में मिलाकर पीने से मिलते हैं कई लाभ
- Voter Adhikar Yatra: राहुल की ‘वोटर अधिकार यात्रा’ को दरभंगा में बड़ा झटका, प्रशासन ने तय कार्यक्रम में किया बड़ा बदलाव