Rajasthan News: मार्च की तेज गर्मी के बाद राजस्थान में मौसम ने अचानक करवट ले ली है। बीते सप्ताह तक तापमान लगातार बढ़ रहा था, लेकिन एक नए पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से राज्य के कई जिलों में उत्तर दिशा से ठंडी हवाएं चलने लगी हैं। इससे तापमान में गिरावट दर्ज की गई है, और कुछ इलाकों में तो दिन और रात का तापमान सामान्य से 7 डिग्री सेल्सियस तक कम हो गया है, जिससे गर्मी के बीच ठंड का एहसास हो रहा है।

चित्तौड़गढ़ बना सबसे गर्म जिला
राजस्थान में रविवार को मौसम शुष्क रहा, लेकिन चित्तौड़गढ़ में सबसे अधिक 34.7 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज किया गया। वहीं, सीकर के फतेहपुर में न्यूनतम तापमान 8.2 डिग्री सेल्सियस तक गिर गया। राज्य के विभिन्न हिस्सों में हवा में नमी की मात्रा 6% से 65% के बीच रही।
मुख्य जिलों में दर्ज तापमान
- अजमेर – 30.5°C
- अलवर – 31.0°C
- जयपुर – 31.8°C
- सीकर – 29.0°C
- कोटा – 33.5°C
- चित्तौड़गढ़ – 34.7°C
- बाड़मेर – 33.5°C
- जैसलमेर – 32.4°C
- जोधपुर – 32.0°C
- बीकानेर – 31.8°C
- चूरू – 31.2°C
- श्रीगंगानगर – 31.3°C
- माउंट आबू – 25.4°C
31 मार्च से 3 अप्रैल तक बारिश की संभावना
मौसम विभाग के अनुसार, 31 मार्च से 3 अप्रैल के बीच राज्य के दक्षिण-पूर्वी जिलों (कोटा, बूंदी, बारां और झालावाड़) में बादल छाने के आसार हैं। खासतौर पर 2 और 3 अप्रैल को उदयपुर और कोटा संभाग के कुछ हिस्सों में हल्की बारिश और मेघगर्जन हो सकता है। हालांकि, यह बारिश हल्की और छिटपुट होगी, जिससे इन इलाकों में मामूली राहत मिलेगी।
पढ़ें ये खबरें
- कांग्रेस संगठन सृजन की बैठक में मारपीट का मामला: PCC चीफ बोले- अनुशासन बर्दाश्त नहीं, नेताओं-कार्यकर्ताओं पर होगी कार्रवाई
- ब्रेस्ट कैंसर से जंग लड़ रही Hina Khan ने डेढ़ साल बाद बांधे अपने बाल, पिगटेल स्टाइल में बनाई चोटी …
- ‘ऑपरेशन सिंदूर’ पर पीएम मोदी की दो टूक, ट्रंप को फोन कर कहा- भारत ने ना मध्यस्थता स्वीकारी थी, ना स्वीकारेंगे; सीजफायर PAK के कहने पर हुआ
- ‘रानी लक्ष्मीबाई ने की थी आत्महत्या…’, फूल सिंह बरैया का विवादित Video Viral, शहादत पर खड़े किए सवाल
- ‘यह हमारी भी नहीं सुनते’ DM रिची पांडेय ने CO आदर्श गौतम को बताया अयोग्य, कहा- रुन्नीसैदपुर जैसे बड़े अंचल को चलाना इनके बस की नहीं