Rajasthan News: मार्च की तेज गर्मी के बाद राजस्थान में मौसम ने अचानक करवट ले ली है। बीते सप्ताह तक तापमान लगातार बढ़ रहा था, लेकिन एक नए पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से राज्य के कई जिलों में उत्तर दिशा से ठंडी हवाएं चलने लगी हैं। इससे तापमान में गिरावट दर्ज की गई है, और कुछ इलाकों में तो दिन और रात का तापमान सामान्य से 7 डिग्री सेल्सियस तक कम हो गया है, जिससे गर्मी के बीच ठंड का एहसास हो रहा है।

चित्तौड़गढ़ बना सबसे गर्म जिला
राजस्थान में रविवार को मौसम शुष्क रहा, लेकिन चित्तौड़गढ़ में सबसे अधिक 34.7 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज किया गया। वहीं, सीकर के फतेहपुर में न्यूनतम तापमान 8.2 डिग्री सेल्सियस तक गिर गया। राज्य के विभिन्न हिस्सों में हवा में नमी की मात्रा 6% से 65% के बीच रही।
मुख्य जिलों में दर्ज तापमान
- अजमेर – 30.5°C
- अलवर – 31.0°C
- जयपुर – 31.8°C
- सीकर – 29.0°C
- कोटा – 33.5°C
- चित्तौड़गढ़ – 34.7°C
- बाड़मेर – 33.5°C
- जैसलमेर – 32.4°C
- जोधपुर – 32.0°C
- बीकानेर – 31.8°C
- चूरू – 31.2°C
- श्रीगंगानगर – 31.3°C
- माउंट आबू – 25.4°C
31 मार्च से 3 अप्रैल तक बारिश की संभावना
मौसम विभाग के अनुसार, 31 मार्च से 3 अप्रैल के बीच राज्य के दक्षिण-पूर्वी जिलों (कोटा, बूंदी, बारां और झालावाड़) में बादल छाने के आसार हैं। खासतौर पर 2 और 3 अप्रैल को उदयपुर और कोटा संभाग के कुछ हिस्सों में हल्की बारिश और मेघगर्जन हो सकता है। हालांकि, यह बारिश हल्की और छिटपुट होगी, जिससे इन इलाकों में मामूली राहत मिलेगी।
पढ़ें ये खबरें
- हाईकोर्ट का बड़ा फैसला: दूसरी शादी से जन्मा बेटा भी अनुकंपा नियुक्ति का पात्र, दो दावेदारों में बड़े बेटे को मिलेगी प्राथमिकता
- MP में रफ्तार ने छीनी जिंदगी: कार की टक्कर से बाइक सवार 2 युवकों की मौत, राजगढ़ में पैसेंजर बस पलटने से 40 से ज्यादा यात्री घायल
- रायपुर रेल मंडल में CBI की दबिश: बिल पास कराने के एवज में रिश्वत मांगने का आरोप, सीनियर DME से पूछताछ कर रही सीबीआई
- ‘कानून पहले या पार्टी हित?’ शिवपाल के बयान पर बृजलाल ने उठाए बड़े सवाल
- MP Nursing Scam: अनसूटेबल कॉलेजों के 2,395 छात्रों को हाईकोर्ट से बड़ी राहत, परीक्षा और परिणाम का रास्ता साफ; ग्वालियर-चंबल को झटका

