Rajasthan News: पाकिस्तान द्वारा 8 और 9 मई की मध्यरात्रि को किए गए ड्रोन और मिसाइल हमलों के बाद राजस्थान के सीमावर्ती जिलों में सुरक्षा व्यवस्था और कड़ी कर दी गई है। ‘ऑपरेशन सिंदूर’ की सफलता से बौखलाए पाकिस्तान ने जैसलमेर, बीकानेर और श्रीगंगानगर सहित देश के कई सैन्य ठिकानों को निशाना बनाने की कोशिश की, जिसे भारतीय सेना ने पूरी तरह विफल कर दिया।

भारतीय रक्षा बलों ने एस-400 डिफेंस सिस्टम की सहायता से सभी पाकिस्तानी मिसाइलों और ड्रोन को हवा में ही नष्ट कर दिया। मलबा अब विभिन्न स्थानों से बरामद किया जा रहा है, जो हमलों की पुष्टि करता है।
कॉलेज बंद, परीक्षाएं अगली सूचना तक स्थगित
राजस्थान सरकार ने हालात की गंभीरता को देखते हुए सीमावर्ती जिलों में पहले से बंद स्कूलों के साथ अब कॉलेजों को भी अगली सूचना तक बंद रखने का निर्णय लिया है। साथ ही सभी परीक्षाएं स्थगित कर दी गई हैं। मेडिकल स्टाफ, फायर ब्रिगेड और सुरक्षा एजेंसियों को हाई अलर्ट पर रखा गया है।
कई जिलों में ब्लैकआउट और रेड अलर्ट
राज्य के छह से अधिक जिलों में रेड अलर्ट घोषित किया गया है। सुरक्षा के लिहाज़ से कई क्षेत्रों में कंप्लीट ब्लैकआउट लागू किया गया ताकि नागरिकों को खतरे से बचाया जा सके। रेलवे और पुलिस विभागों के कर्मचारियों की छुट्टियां रद्द कर दी गई हैं। धार्मिक स्थलों और अस्पतालों की सुरक्षा व्यवस्था भी कड़ी कर दी गई है।
मुख्यमंत्री ने दिए निर्देश, जनसेवा की अपील
मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा लगातार हालात पर नजर बनाए हुए हैं। उन्होंने शुक्रवार रात सुरक्षा स्थिति की समीक्षा के लिए एक उच्च स्तरीय बैठक की। सीएम ने जैसलमेर में धमाकों की पुष्टि के बाद विधायक जेठानंद व्यास से फोन पर चर्चा कर ब्लैकआउट की स्थिति, ब्लड बैंक की उपलब्धता और आपात सेवाओं की समीक्षा की। उन्होंने पार्टी कार्यकर्ताओं से अपील की कि जरूरत पड़ने पर वे जनसेवा के लिए तैयार रहें।
पाक हमले का करारा जवाब
पाकिस्तानी सशस्त्र बलों ने पश्चिमी सीमा पर ड्रोन और अन्य हथियारों का उपयोग करते हुए हमले किए, साथ ही जम्मू-कश्मीर में नियंत्रण रेखा पर संघर्ष विराम का उल्लंघन भी किया। भारतीय सेना ने सभी हमलों का मुंहतोड़ जवाब दिया और सीमाओं की सुरक्षा सुनिश्चित की।
पढ़ें ये खबरें
- चारों श्रेणियों में अव्वल रहा छत्तीसगढ़, उद्योग संगम में दिखा सुधार और विकास का नया मॉडल, निवेशकों के लिए भरोसे का केंद्र बना राज्य
- गोंडा BSA अतुल कुमार तिवारी निलंबित, CM योगी के निर्देश पर बीएसए का निलंबन, विभागीय जांच के दिए आदेश
- मौत का इंजेक्शन! डॉक्टर के सुई लगाने के एक घंटे बाद बुजुर्ग ने तोड़ा दम, परिजनों ने डॉक्टर पर गलत दवा देने के लगाए आरोप
- पानी भरे गड्ढों में गिरकर हाथियों की मौत मामले में हुई सुनवाई, हाईकोर्ट ने जताई नाराजगी, सरकार से शपथ पत्र में मांगा जवाब
- ‘मध्य प्रदेश का भविष्य सेंधवा-बड़वानी’: लल्लूराम डॉट कॉम और News24 MP-CG का खास कार्यक्रम, छोटी इंडस्ट्री लाने की हो रही प्लानिंग
