Rajasthan News: विश्व प्रसिद्ध खाटू श्याम मंदिर में बाबा श्याम के दर्शन करने की योजना बना रहे भक्तों के लिए महत्वपूर्ण खबर है. श्री श्याम मंदिर कमेटी ने घोषणा की है कि 30 अप्रैल की रात 10 बजे से 1 मई की शाम 5 बजे तक, यानी 19 घंटे के लिए मंदिर के कपाट आम भक्तों के लिए बंद रहेंगे. यह बंदी बाबा श्याम के विशेष तिलक श्रृंगार और पूजा के कारण होगी.

मंदिर कमेटी के कोषाध्यक्ष कालू सिंह चौहान ने बताया कि परंपरा के अनुसार, 1 मई को बाबा श्याम का विशेष तिलक श्रृंगार होगा. इसके लिए 30 अप्रैल को रात 10 बजे शयन आरती के बाद मंदिर के कपाट बंद कर दिए जाएंगे. अगले दिन श्रृंगार के बाद 1 मई को शाम 5 बजे संध्या आरती के समय कपाट फिर से खोले जाएंगे. मंदिर कमेटी ने भक्तों से अनुरोध किया है कि वे कपाट खुलने के बाद ही दर्शन के लिए आएं.
भक्तों को सलाह: यात्रा की योजना समयनुसार बनाएं
मंदिर समिति ने श्रद्धालुओं से आग्रह किया है कि वे अपनी यात्रा की योजना इस सूचना के आधार पर बनाएं, ताकि मंदिर पहुंचने पर उन्हें निराशा न हो. कपाट खुलने के बाद भक्त हमेशा की तरह बाबा श्याम के दर्शन कर सकेंगे.
कौन हैं बाबा श्याम?
बाबा श्याम को ‘हारे के सहारे’ और बर्बरीक का अवतार माना जाता है. महाभारत के अनुसार, बर्बरीक, जो भीम के पौत्र थे, कौरवों की ओर से युद्ध में शामिल होने वाले थे. उनके पास तीन शक्तिशाली तीर थे, जो युद्ध का रुख बदल सकते थे. भगवान कृष्ण ने ब्राह्मण रूप में बर्बरीक से उनका शीश दान में मांगा, जिसे बर्बरीक ने बिना संकोच दे दिया. प्रसन्न होकर भगवान कृष्ण ने उन्हें वरदान दिया कि कलयुग में वे ‘श्याम’ के नाम से पूजे जाएंगे.
पढ़ें ये खबरें
- G-7 समिट: मोदी ने भारतीय नाविकों की सुरक्षा का मुद्दा उठाया, ट्रम्प ने कहा- व्हाइट हाउस में भारत का दोस्त मौजूद रहेगा
- RSS का रजिस्ट्रेशन नहीं तो फिर पैसा जाता कहां है? दिग्विजय सिंह ने RSS और चंपत राय पर साधा निशाना, कहा- जांच होनी चाहिए
- Today’s Top News : रेत तस्करी विवाद में भाजपा नेता की हत्या, पिता ने दो बच्चों के साथ खाया जहर, पति-पत्नी ने की आत्महत्या, रिश्वतखोरी मामले में सिंचाई विभाग का कर्मचारी गिरफ्तार, भूपेश बघेल को हाईकोर्ट से झटका… समेत पढ़ें दिनभर की प्रमुख खबरें
- कोरिया हत्याकांड में अब तक 3 लोगों की मौत : पुलिस ने 4 आरोपियों को किया गिरफ्तार, पुरानी रंजिश बनी खूनी संघर्ष की वजह
- राहुल गांधी बनाम कार्तिकेय सिंह चौहान: मानहानि मामले में फिर टली सुनवाई, 23 जून को होगी अगली पेशी
