Rajasthan News: माइंस विभाग ने वित्तीय वर्ष के अंतिम समय में राजस्व संग्रहण पर फोकस करते हुए अधिक से अधिक राजस्व संग्रहण की रणनीति तैयार की है। चालू वित्तीय वर्ष में 21 जनवरी तक 7451 करोड़ 63 लाख रुपए का राजस्व संग्रहण किया है, जो इस अवधि तक का अब तक का सर्वाधिक राजस्व संग्रहण है।

प्रमुख सचिव माइंस टी. रविकान्त ने निदेशक माइंस महावीर प्रसाद मीणा – सहित विभाग के वरिष्ठ अधिकारियों की बैठक में राजस्व संग्रहण की रणनीति पर विस्तार से चर्चा की और रणनीति तैयार कर अन्य कार्यों के साथ ही राजस्व वसूली पर विशेष ध्यान देने के निर्देश दिए। इस समय तक माइंस विभाग 9 फीसदी विकास दर के साथ राजस्व वसूली में गत वर्ष के इसी समय तक के राजस्व संग्रहण में आगे चल रहा है।
प्रमुख सचिव ने राजस्व संग्रहण की रणनीति की चर्चा करते हुए नियमित समीक्षा व राजस्व वसूली में कमी वाले कार्यालयों से समन्वय व वसूली में तेजी लाने, पुरानी बकाया की वसूली और करन्ट बकाया की शत प्रतिषत वसूली के निर्देश दिए हैं। उन्होंने कहा कि भले ही अभी तक गत वर्ष की इसी अवधि की तुलना में अधिक राजस्व वसूली हो रही हो, लेकिन आगे भी वसूली के सभी संभावित क्षेत्रों से कारगर प्रयास किए जाए।
गत वर्ष 6824 करोड़ 54 लाख का राजस्व संग्रहित
निदेशक माइंस महावीर प्रसाद मीणा ने बताया कि गत वित्तीय वर्ष 2024-25 में 21 जनवरी तक 6824 करोड़ 54 लाख का राजस्व संग्रहित हुआ था, जिसकी तुलना में इस वित्तीय वर्ष 2025-26 में 21 जनवरी तक 627 करोड़ की अधिक वसूली के साथ 7451 करोड़ 63 लाख रुपए का राजस्व संग्रहित किया जा चुका है। उन्होंने विश्वास दिलाया कि राजस्व संग्रहण की गति को और अधिक बढ़ाया जाएगा।
पढ़ें ये खबरें
- सोनवर्षा राज में 16 वार्डों में सफाई ठप, सड़कों पर कचरे के पहाड़ और दुर्गंध से लोग बेहाल
- दिल्ली के पूर्व मुख्य सचिव राकेश मेहता ने की आत्महत्या, नोएडा के फ्लैट में फंदे से लटका मिला शव
- मध्यप्रदेश में यात्री परिवहन विजन समिट-2026: स्मार्ट और सुरक्षित परिवहन पर बनेगी रणनीति, 11-12 सितंबर को इंदौर में होगी समिट
- गैस सिलेंडर भरवाने पिता के साथ निकला था 14 साल का प्रिंस, डंपर से टक्कर के बाद JCB ने कुचला
- DRI की बड़ी कार्रवाई, करोड़ों का गांजा जब्त, ड्राइवर समेत 4 आरोपी गिरफ्तार, जानें कैसे हुआ तस्करी का खुलासा


