Rajasthan News: राजस्थान के सीमावर्ती बालोतरा जिले में पुलिस ने बड़ी कार्रवाई करते हुए लाखों रुपये की जाली भारतीय मुद्रा के साथ एक आरोपी को गिरफ्तार किया है। पुलिस अधीक्षक (एसपी) कुंदन कंवरिया ने रविवार को प्रेस कॉन्फ्रेंस कर इस मामले का खुलासा किया। उन्होंने बताया कि डीएसटी बालोतरा और थाना जसोल की संयुक्त टीम ने अब तक की सबसे बड़ी जाली नोटों की कार्रवाई को अंजाम दिया है। मौके से 8 लाख 97 हजार 500 रुपये के जाली नोट जब्त किए गए, और एक आरोपी को गिरफ्तार किया गया। इसके साथ ही एक मोटरसाइकिल भी ज़ब्त की गई।

एसपी कंवरिया ने जानकारी दी कि जिला स्पेशल टीम को सूचना मिली थी कि बालोतरा निवासी भरत कुमार पुत्र हरचंदराम के पास जाली नोट होने की संभावना है। इस आधार पर जसोल थाना पुलिस और जिला स्पेशल टीम ने नाकाबंदी कर आरोपी को पकड़ा। तलाशी के दौरान भरत कुमार के पास से 500 रुपये के कुल 1,795 जाली नोट (कुल 8,97,500 रुपये) बरामद हुए। इसके बाद आरोपी को गिरफ्तार कर लिया गया और जाली नोटों को जब्त कर लिया गया। पुलिस थाना जसोल में इस संबंध में मामला दर्ज कर जांच की जा रही है।
एसपी कंवरिया ने बताया कि पूछताछ में आरोपी ने जालोर के एक व्यक्ति से जाली नोट लाने की बात स्वीकार की है। उसने यह भी खुलासा किया कि वह इन नोटों को बालोतरा के बाजार में खपाने की कोशिश कर रहा था और पहले भी दो बार ऐसा कर चुका था। आरोपी ने बताया कि पहली बार वह करीब 40 लाख रुपये के जाली नोट लाया था, लेकिन उनकी प्रिंटिंग खराब थी, जिससे वे बाजार में नहीं चल पाए। इसके बाद प्रिंटिंग में सुधार कर जाली नोटों को बाजार में खपाने की कोशिश की गई।
पुलिस के मुताबिक, आरोपी ने जिस व्यक्ति से नोट लाए थे, उसे नामजद कर लिया गया है और उसे पकड़ने के लिए टीम भेजी जा चुकी है। आरोपी जाली नोटों की डीलिंग में 40 हजार रुपये देकर एक लाख रुपये के नकली नोट लेता था। पुलिस को आशंका है कि इस मामले के पीछे एक बड़ा रैकेट हो सकता है। ऐसे में आरोपी से गहन पूछताछ जारी है।
पढ़ें ये खबरें भी
- ‘पहले शपथ, फिर हाजिरी’… यूपी के कॉलेजों को ड्रग-फ्री बनाने के लिए योगी सरकार का नया प्लान
- UP में मातृ मृत्यु रोकने की नई रणनीति, सरकार और आयुष विश्वविद्यालय मिलकर तैयार करेंगे हेल्थ ब्लूप्रिंट
- उच्च मूल्य फसलों पर पांच दिवसीय प्रशिक्षण संपन्न, सात राज्यों के 25 कृषि अधिकारियों ने लिया हिस्सा
- AK-47 चलाने का आदेश किसने दिया? तेजस्वी ने की DGP विनय कुमार से मुलाकात
- मुख्य सचिव ने ली कैम्पा की समीक्षा बैठक: नक्सल मुक्त क्षेत्रों में अधोसंरचना विकास में तेजी लाने सहित दिए कई निर्देश


