Rajasthan News: राजस्थान की प्यास बुझाने की दिशा में भजनलाल सरकार ने दिल्ली में एक ऐतिहासिक कामयाबी हासिल की है। जल जीवन मिशन 2.0 के तहत नई गाइडलाइन्स के अनुसार भारत सरकार के साथ MOU (समझौता) करने वाला राजस्थान अब देश का पहला राज्य बन गया है।

दिल्ली में जमी दिग्गज नेताओं की चौकड़ी
बता दें कि मंगलवार को नई दिल्ली में केंद्रीय जल शक्ति मंत्री सीआर पाटिल, मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा और पीएचईडी मंत्री कन्हैया लाल की मौजूदगी में यह करार हुआ। ग्राउंड सूत्रों के अनुसार, राजस्थान सरकार ने जनता के हितों को देखते हुए केंद्र से विशेष आग्रह किया था, जिसे मंजूरी मिलते ही यह समझौता परवान चढ़ा। अब प्रदेश के उन दूर-दराज के इलाकों में भी नल से जल पहुंचेगा, जहां कभी पानी की कल्पना करना भी मुश्किल था।
डबल इंजन की रफ्तार से बुझेगी प्यास
गौरतलब है कि इस मिशन के विस्तारित स्वरूप को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने हरी झंडी दी है। मुख्यमंत्री ने इसके लिए पीएम मोदी का आभार जताते हुए कहा कि डबल इंजन की सरकार हर घर तक शुद्ध पेयजल पहुंचाने के लिए प्रतिबद्ध है। इस नई पहल से न केवल पारदर्शिता बढ़ेगी, बल्कि जल आपूर्ति की गुणवत्ता में भी बड़ा सुधार देखने को मिलेगा।
महिलाओं की बढ़ेगी सहूलियत
मिली जानकारी के अनुसार, इस मिशन का सबसे ज्यादा फायदा ग्रामीण क्षेत्रों की महिलाओं को होगा। अब उन्हें पानी के लिए मीलों दूर नहीं जाना पड़ेगा। सरकार का लक्ष्य है कि तय समय सीमा के भीतर हर नल में नियमित पानी की सप्लाई सुनिश्चित की जाए।
पढ़ें ये खबरें
- चिरैया PHC की बदहाली उजागर: दीमक निगल गई मरीजों की दवाइयां, सच छिपाने को लगाई आग
- Delhi Property Registration System: दिल्ली में प्रॉपर्टी रजिस्ट्रेशन सिस्टम बदलेगा, जानें क्या है सीएम रेखा गुप्ता सरकार की तैयारी?
- सीएम वीडी सतीशन ने किया ‘शुभेंदु अधिकारी वाला काम’, तो भड़क उठा विपक्ष; बीजेपी बोली- हमारे ऊपर सवाल उठा रहे थे और अब…
- बिजली कटौती से परेशान ग्रामीणों ने किया चक्काजाम, 72 घंटे में सुधार नहीं होने पर उग्र आंदोलन का दिया अल्टीमेटम
- 25 मई से दो दिवसीय ‘क्षिप्रा तीर्थ परिक्रमा’: मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव होंगे शामिल, समापन पर मैथिली ठाकुर की भजन संध्या
