Rajasthan News: राजस्थान में बजरी माफियाओं के खिलाफ प्रशासन ने सख्त कार्रवाई शुरू कर दी है। जोधपुर की लूनी नदी में वर्षों से चल रहे अवैध बजरी खनन पर अब पुलिस की कड़ी नजर है। बजरी माफियाओं ने यहां एक मजबूत नेटवर्क बनाकर माइनिंग विभाग और पुलिस को चुनौती देना शुरू कर दिया था। उनकी हिम्मत इतनी बढ़ गई थी कि वे पुलिस वाहनों को टक्कर मारकर भागने से भी नहीं हिचकते थे। हालांकि, डीसीपी वेस्ट राजर्षि राज वर्मा के नेतृत्व में की गई कार्रवाई के बाद प्रशासन को बड़ी सफलता मिली है।

24 घंटे निगरानी, पुलिस ने कसा शिकंजा
जहां पहले लूनी नदी में दिन-रात जेसीबी और डंपर चलते थे, अब वहां सन्नाटा पसरा हुआ है। स्थानीय लोगों ने भी प्रशासन की इस कार्रवाई पर राहत की सांस ली है। पुलिस ने लूनी नदी के 80 किलोमीटर के क्षेत्र में 18 अस्थायी चेक पोस्ट स्थापित कर दी हैं, जहां 110 से अधिक पुलिसकर्मी 24 घंटे निगरानी कर रहे हैं। इस सख्ती के चलते अब अवैध बजरी परिवहन करने वाले डंपर न तो नदी में दिखाई दे रहे हैं और न ही सड़कों पर।
बजरी माफियाओं की संपत्तियां होंगी जब्त
डीसीपी वर्मा के अनुसार, नए भारतीय कानून संहिता के तहत अवैध रूप से अर्जित संपत्तियों को सरकार जब्त कर सकती है। अब पुलिस उन बजरी माफियाओं की संपत्तियां जब्त करने की तैयारी में है, जिन्होंने अवैध खनन से करोड़ों की कमाई की है। पहले केवल NDPS मामलों में आरोपियों की संपत्तियां सीज की जाती थीं, लेकिन नए कानून के तहत अब बजरी माफियाओं के खिलाफ भी यही कार्रवाई होगी।
पढ़ें ये खबरें
- CBSE के 12वीं के एग्जाम पेपर में बड़ा झोल ! QR कोड स्कैन करने से खुल रहा YouTube; स्टूडेंट्स की चिंता बढ़ी
- योगी कैबिनेट की बैठक खत्म: स्टाम्प पंजीयन विभाग का प्रस्ताव मंजूर, 30 अहम प्रस्तावों पर लगी मुहर
- भोपाल में 5 साल की बच्ची से रेप-हत्या के दोषी की फांसी पर रोक: अब सुप्रीम कोर्ट करेगा तिहरी मौत की सजा पर सुनवाई, HC ने बरकरार रखी थी सजा
- टीम इंडिया को वर्ल्ड चैंपियन बनाने के बाद पटना लौटे ईशान किशन, एयरपोर्ट पर हुआ भव्य स्वागत, जानें भारत की जीत पर क्या कहा?
- आबकारी विभाग के निर्देश के बाद भी कंपनी ने नहीं किया स्टॉक्स का उठाव, सेल्समैन ने बेची “सुपर स्ट्रांग 7 हिल्स” की बियर, ब्लैकलिस्ट करने की तैयारी
