Rajasthan News: राजस्थान में सक्रिय हुए पश्चिमी विक्षोभ के कारण पिछले 24 घंटों में हुई मध्यम बारिश और ओलावृष्टि ने पूरे प्रदेश में ठिठुरन बढ़ा दी है। राजधानी जयपुर समेत कई जिलों में दिन के तापमान में 10 डिग्री सेल्सियस तक की भारी गिरावट दर्ज की गई है, जिससे जनजीवन प्रभावित हुआ है।

राजस्थान के शाहपुरा (जयपुर) में सर्वाधिक 22.0 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई। बारिश के बाद गुरुवार और शुक्रवार की सुबह प्रदेश के अधिकांश हिस्से घने कोहरे की चपेट में रहे, जहां विजिबिलिटी 50 मीटर तक सिमट गई। हालांकि, बाड़मेर में अधिकतम तापमान 32.4 डिग्री रहा, लेकिन माउंट आबू जैसे हिल स्टेशन पर न्यूनतम पारा 7.5 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया है।
प्रदेश के विभिन्न हिस्सों में तापमान में बड़ा बदलाव देखा गया है। अजमेर में अधिकतम तापमान 20.6 डिग्री, भीलवाड़ा में 26.5 डिग्री, अलवर में 19.6 डिग्री और राजधानी जयपुर में 22.0 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। वहीं पिलानी में 20.6 डिग्री, सीकर में 19.0 डिग्री, कोटा में 22.7 डिग्री और चित्तौड़गढ़ में पारा 29.8 डिग्री रहा। पश्चिमी राजस्थान की बात करें तो बाड़मेर में 32.4 डिग्री, जैसलमेर में 29.1 डिग्री, जोधपुर में 30.2 डिग्री और बीकानेर में 26.8 डिग्री सेल्सियस तापमान रिकॉर्ड किया गया।
बारिश के कारण दिन के पारे में 10 डिग्री तक की कमी आई है और शाहपुरा में सबसे ज्यादा 22.0 mm वर्षा दर्ज की गई। घने कोहरे के कारण कई स्थानों पर दृश्यता महज 50 मीटर रह गई है, जबकि माउंट आबू में न्यूनतम तापमान 7.5 डिग्री सेल्सियस तक लुढ़क गया है।
मौसम विभाग (IMD) के अनुसार, अब पश्चिमी विक्षोभ का असर समाप्त हो रहा है। 20 से 26 फरवरी तक राज्य के सभी हिस्सों में मौसम शुष्क और साफ रहने के आसार हैं। आने वाले दिनों में उत्तरी और पश्चिमी राजस्थान में तापमान सामान्य से 1 से 2 डिग्री ऊपर जा सकता है।
पढ़ें ये खबरें
- CG News: अस्पताल में संडे ड्यूटी को लेकर बवाल, कर्मचारियों ने किया काम बंद
- CG News : प्रलोभन देकर धर्मांतरण कराने का आरोप, तीन लोगों पर FIR दर्ज, जांच में जुटी पुलिस
- ‘हनी ट्रैप’ में घिरी भाजपा नेत्री पर ठगी का आरोप, डिलीवरी बॉय के साथ किया ये कांड, पीड़ित ने मांगा न्याय
- बात छोटी, कांड बड़ा! बाइक से घर लौट रहे थे पिता और 2 बेटे, रास्ते में हुआ कुछ ऐसा कि 3 युवकों ने छीन ली दो की सांसें
- KKR vs DC IPL 2026: आखिरी लीग मैच में दिल्ली ने कोलकाता को रौंदा, 40 रन से दी शिकस्त, दोनों टीमें प्लेऑफ से बाहर
