Rajasthan News: राजस्थान के पंचायती राज मंत्री मदन दिलावर ने अपने जैसलमेर दौरे के दौरान ग्राम पंचायतों में व्याप्त भ्रष्टाचार को लेकर बड़ा बयान दिया है। उन्होंने कहा कि वर्तमान सरकार में योजनाओं की धनराशि सीधे लाभार्थियों के खातों में पहुंचाई जाती है, जिससे भ्रष्टाचार की संभावनाएं अब नगण्य रह गई हैं।

मंत्री ने मीडिया से बातचीत में कहा, “यह अब राजीव गांधी की सरकार नहीं है। उस वक्त एक रुपये में से केवल 15 पैसे ज़मीन तक पहुंचते थे, लेकिन आज केंद्र और राज्य सरकारें तकनीक की मदद से पूरी राशि सीधे लाभार्थियों के खातों में भेज रही हैं।”
ग्राम पंचायतों में सफाई बजट के दुरुपयोग पर चिंता
मदन दिलावर ने सफाई व्यवस्था को लेकर भी गंभीर चिंता जताई। उन्होंने कहा, “हर ग्राम पंचायत को कम से कम एक लाख रुपये की राशि सफाई कार्यों के लिए दी जाती है, लेकिन इसका सही उपयोग नहीं हो रहा। कई जगहों पर लापरवाही और उदासीनता देखी जा रही है।”
अधिकारियों को दी सख्त चेतावनी
मंत्री ने बताया कि पंचायत स्तर के कामकाज की नियमित समीक्षा के लिए CEO, BDO और ग्राम विकास अधिकारियों से वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए लगातार संवाद किया जा रहा है। उन्होंने चेतावनी दी, “अगर अब भी कार्यप्रणाली में सुधार नहीं हुआ, तो संबंधित अधिकारियों और कर्मचारियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी।”
स्वच्छता को लेकर गंभीरता की अपील
मदन दिलावर ने स्वच्छता को जनस्वास्थ्य से जोड़ते हुए बताया कि हर साल गंदगी और पॉलीथिन से राज्य में करीब 7.5 लाख लोग जान गंवाते हैं, जो बेहद चिंता का विषय है। उन्होंने पंचायतों से स्वच्छता को सर्वोच्च प्राथमिकता देने की अपील की।
पढ़ें ये खबरें
- हरियाणा में बड़ा ऐलान: अब 40% दिव्यांगता वालों को भी रोडवेज में मुफ्त सफर
- Today’s Top News : व्यापारी के घर में गोलीबारी, एक बेटे की मौत-दूसरा घायल, नक्सल प्रभावित इलाकों में ED ने विदेशी फंडिंग का किया खुलासा, धर्म स्वातंत्र्य विधेयक को चुनौती देने वाली याचिका खारिज, डिजिटल अरेस्ट ठगी के अंतर्राजीय गिरोह का पर्दाफाश, बीजेपी सांसद ने दी गंदी गाली!… समेत पढ़ें दिनभर की प्रमुख खबरें
- मई-जून में होगा नगरीय निकाय और त्रिस्तरीय उपचुनाव, 1285 पदों के लिए होगा मतदान, राज्य निर्वाचन आयुक्त ने ली तैयारी बैठक
- Bihar Top News 24 april 2026: फ्लोर टेस्ट में पास सम्राट सरकार, दरभंगा में दो समुदायों के बीच हिंसक झड़प, पुल से कूदी युवती
- हरियाणा में बिजली अधिकारियों पर सख्ती, बिना अनुमति ऑफिस छोड़ने पर रोक
