Rajasthan News: राजस्थान में ओल्ड पेंशन स्कीम (OPS) को लेकर राज्य कर्मचारियों का आंदोलन मंगलवार को और उग्र हो गया। प्रदेश के कोने-कोने से जयपुर पहुंचे सैकड़ों-हजारों कर्मचारियों ने शहीद स्मारक पर जोरदार प्रदर्शन किया और सरकार के खिलाफ जमकर नारेबाजी की।

कर्मचारियों का साफ कहना था, ओल्ड पेंशन स्कीम से कोई छेड़छाड़ बर्दाश्त नहीं की जाएगी। अगर सरकार ने निगमों-बोर्डों, विश्वविद्यालयों में OPS खत्म करने का आदेश वापस नहीं लिया तो हम उग्र और हिंसक आंदोलन करने को मजबूर हो जाएंगे। आने वाले चुनाव में सत्ताधारी दल को सबक सिखाएंगे और उसे सत्ता से बेदखल कर देंगे।
क्या है पूरा विवाद?
राजस्थान सरकार ने हाल ही में घाटे में चल रहे निगमों, बोर्डों, आयोगों और कुछ विश्वविद्यालयों को ओल्ड पेंशन स्कीम खत्म करने की छुट दे दी हैं। सरकार इसे प्रयोग बता रही है और फिलहाल उन संस्थानों में लागू करने की बात कर रही है जहां कर्मचारियों की संख्या बहुत कम है। लेकिन कर्मचारी संगठनों ने इसे पूरे राज्य में OPS खत्म करने की पहली कड़ी मानते हुए सड़क पर उतर आए हैं।
प्रदर्शनकारी नेताओं का कहना है कि सरकार चुपके-चुपके OPS को खत्म करने की साजिश कर रही है। पहले कुछ जगहों पर प्रयोग, फिर धीरे-धीरे पूरे राज्य में लागू कर देंगे। हम यह हरगिज बर्दाश्त नहीं करेंगे।
कर्मचारियों ने चेतावनी दी कि यदि एक सप्ताह के अंदर सरकार ने अपना फैसला वापस नहीं लिया तो पूरे राजस्थान में रेल-रोको, चक्का जाम और अनिश्चितकालीन हड़ताल जैसे बड़े आंदोलन किए जाएंगे।
आंदोलन को देखते हुए शहीद स्मारक के आसपास भारी पुलिस बल तैनात किया गया था, लेकिन प्रदर्शन पूरी तरह शांतिपूर्ण रहा। कर्मचारी संगठनों ने अगले चरण की रणनीति बनाने के लिए जल्द ही बड़ी बैठक बुलाने का ऐलान किया है।
पढ़ें ये खबरें
- ‘जीरो टॉलरेंस का दावा जीरो’, कानून व्यवस्था को लेकर अखिलेश यादव ने सरकार को घेरा, 2 साल में 108300 लोगों के गायब होने का किया दावा
- वेंटिलेटर पर एमपी का हेल्थ सिस्टम: गड़बड़ाती व्यवस्थाओं पर स्वास्थ्य राज्य मंत्री का गैर जिम्मेदाराना बयान, कांग्रेस ने बताया शर्मनाक
- हाईकोर्ट बार एसोसिएशन चुनाव पर रोक लगाने की याचिका खारिज, अदालत ने कहा- चुनाव प्रक्रिया पहले ही शुरू हो चुकी है, अब हस्तक्षेप करना ठीक नहीं
- Today’s Top News : पूर्व गृह मंत्री कंवर ने PM, CS और PWD सचिव को लिखा पत्र, मकान में चल रहे SEX Racket का भंडाफोड़, ट्रैफिक पुलिस की गाड़ी की चपेट में आने से छात्र की मौत, मुठभेड़ में 7 नक्सली ढेर, असिस्टेंट ड्रग कंट्रोलर के पास 5 लाख कैश लेकर पहुंचे NSUI कार्यकर्ता… समेत पढ़ें दिनभर की प्रमुख खबरें
- IPS Central Deputation: केंद्रीय प्रतिनियुक्ति पर भेजे गए आईपीएस अधिकारी मृगाखी डेका और अभिनव चौकसे, एमपी ने केंद्रीय गृह मंत्रालय को सौंपी सेवाएं

