Rajasthan News: प्रदेश में पर्यटन को नई ऊंचाइयों पर ले जाने के उद्देश्य से राजस्थान की उपमुख्यमंत्री दिया कुमारी की अध्यक्षता में शनिवार को शासन सचिवालय, जयपुर में पर्यटन विभाग से जुड़े विभिन्न विषयों पर उच्चस्तरीय समीक्षा बैठक आयोजित हुई। बैठक में तीज महोत्सव, शिल्पग्राम का पुनर्विकास, जमवाय माता मंदिर क्षेत्र के विकास और ऐतिहासिक धरोहरों के संरक्षण जैसे अहम मुद्दों पर गहन चर्चा हुई।
बैठक के दौरान उपमुख्यमंत्री ने निर्देश दिए कि इस वर्ष तीज महोत्सव को दो दिवसीय कार्यक्रम के रूप में और अधिक आकर्षक एवं भव्य रूप में आयोजित किया जाए, ताकि राज्य की समृद्ध सांस्कृतिक विरासत को वैश्विक मंच पर और प्रभावशाली तरीके से प्रस्तुत किया जा सके।

शिल्पग्राम बनेगा जीवंत सांस्कृतिक केंद्र
जवाहर कला केन्द्र परिसर में स्थित शिल्पग्राम के पुनर्विकास को लेकर उपमुख्यमंत्री ने एक दीर्घकालिक, प्रभावी कार्ययोजना तैयार करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि शिल्पग्राम को इस तरह विकसित किया जाए कि यहाँ के कलाकारों को वर्षभर अपने हुनर के प्रदर्शन के लिए पर्याप्त अवसर मिलें और उनकी आर्थिक स्थिति सुदृढ़ हो। यह पहल शिल्पग्राम को प्रदेश का एक जीवंत सांस्कृतिक केंद्र बनाने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम मानी जा रही है।
धरोहर संरक्षण पर विशेष जोर
उपमुख्यमंत्री ने स्पष्ट निर्देश दिए कि जमवाय माता मंदिर क्षेत्र के विकास कार्यों में तेजी लाई जाए। साथ ही, प्रदेश की बावड़ियों एवं अन्य ऐतिहासिक स्मारकों के संरक्षण एवं जीर्णोद्धार के लिए विशेषज्ञ संरक्षणविदों की सेवाएं ली जाएं, ताकि इन धरोहरों की ऐतिहासिक महत्ता को सुरक्षित रखा जा सके।
परियोजनाओं की समयबद्ध क्रियान्विति सुनिश्चित
भारत सरकार की ‘सास्की’ योजना के अंतर्गत स्वीकृत आमेर-नाहरगढ़ व जलमहल के विकास कार्यों को निर्धारित समय-सीमा में पूर्ण करने पर भी विशेष ध्यान दिया जाएगा।
इस अवसर पर उपमुख्यमंत्री दिया कुमारी ने कहा राजस्थान की संस्कृति, कला और विरासत हमारी पहचान है। पर्यटन विकास के साथ-साथ सांस्कृतिक संरक्षण पर भी समान रूप से ध्यान देना आवश्यक है, ताकि हमारी भावी पीढ़ियाँ अपनी जड़ों से जुड़ी रहें और राज्य की गौरवशाली परंपराओं को जान सकें।
बैठक में रहे ये अधिकारी उपस्थित
इस महत्वपूर्ण बैठक में पर्यटन विभाग के संयुक्त निदेशक (विकास) राजेश शर्मा, विशेषाधिकारी ललित कुमार, अतिरिक्त महानिदेशक (जवाहर कला केन्द्र) अलका मीणा, संयुक्त निदेशक (मेले-त्योहार) पुनीता सिंह, उप निदेशक पर्यटन उपेन्द्र सिंह शेखावत समेत विभाग के अन्य वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित रहे।
पढ़ें ये खबरें
- राजद सांसद सुधाकर सिंह को उड़ीसा पुलिस ने किया गिरफ्तार, जानें पूरा मामला?
- मां-बाप को बेसहारा छोड़ा तो कटेगी सैलरी, तेलंगाना सरकार ने पास किया ‘पैरेंटल सपोर्ट बिल’: विधेयक पेश करते हुए सीएम हुए भावुक, कानून की जद में MP-MLA भी
- BJP के दिग्गज नेता को मनाने पहुंचे नगर अध्यक्ष: बंद कमरे में एक घंटे चला चर्चा का दौर, लिस्ट में नाम न देख नाराज होकर कार्यक्रम से लौट गए थे घर
- पेंड्रारोड-भाड़ी डबल रेल लाइन में सफल रहा ट्रायल, 24 किमी सेक्शन का निर्माण कार्य पूरा
- IPL 2026 : 127 रन पर CSK हुई ऑलआउट… ओवरटन ने बनाए 43 रन, जडेजा, बर्गर और आर्चर को मिले 2-2 विकेट
