Rajasthan News: राजस्थान सरकार ने महात्मा गांधी अंग्रेजी माध्यम स्कूलों (Mahatma Gandhi English Medium Schools) की समीक्षा की योजना बनाई है. गहलोत सरकार के कार्यकाल में स्थापित किए गए 3741 अंग्रेजी माध्यम स्कूलों को या तो बंद किया जा सकता है या अन्य स्कूलों में मर्ज (Merge) किया जा सकता है. इस उद्देश्य के लिए उपमुख्यमंत्री प्रेमचंद बैरवा की अध्यक्षता में एक कैबिनेट सब-कमेटी (Cabinet Sub-Committee) का गठन किया गया है.
इस कमेटी में स्वास्थ्य मंत्री गजेंद्र सिंह खींवसर, शिक्षा मंत्री मदन दिलावर, और खाद्य मंत्री सुमित गोदारा को सदस्य बनाया गया है. यह कमेटी राज्य के सभी जिलों में स्थित अंग्रेजी माध्यम स्कूलों की स्थिति का आकलन करेगी और अपनी रिपोर्ट राज्य सरकार को सौंपेगी. इस रिपोर्ट के आधार पर स्कूलों को बंद करने, हिंदी माध्यम (Hindi Medium) में बदलने, या मर्ज करने जैसे विकल्पों पर विचार किया जाएगा.
भाजपा ने की थी आपत्ति
भाजपा ने विपक्ष में रहते हुए अंग्रेजी माध्यम स्कूलों की स्थापना पर सवाल उठाए थे. उनका कहना था कि हिंदी माध्यम से अंग्रेजी माध्यम में बदलने से छात्रों और शिक्षकों को पढ़ाई में समस्याओं का सामना करना पड़ रहा है.
पढ़ें ये खबरें
- Toyota Urban Cruiser EV: ऑटो एक्सपो में दिखा ‘टोयोटा अर्बन क्रूजर ईवी’ का फर्स्ट लुक, एडवांस फीचर्स से लैस ये कार आपको दीवाना बना देगी, जानें कबतक इंडियन मार्केट में आएगी
- WPL 2025 : 14 फरवरी से शुरू होगा महिला क्रिकेट का महाकुंभ, लीग में खेले जाएंगे 22 मैच, देखिये शेड्यूल …
- Pune Accident: कार को ट्रक ने मारी टक्कर, फिर बस से हो गई भिड़ंत, 9 की मौत, 3 घायल
- पटवारी पर FIR के विरोध में संघ ने खोला मोर्चाः एफआईआर रद्द नहीं होने पर सामूहिक अवकाश और कामबंद की दी चेतावनी
- अपैक्स बैंक घोटाला: मंत्री की नाक के नीचे खेला! उमंग सिंघार का आरोप- विश्वास सारंग के OSD और रिश्तेदारों का हुआ चयन, दिग्विजय बोले- अंधा बांटे रेवड़ी