Rajasthan PSC: जयपुर. राजस्थान लोक सेवा आयोग (आरपीएससी) ने नकल के कारण राजस्व अधिकारी और अधिशाषी अधिकारी भर्ती परीक्षा 2022 (ईओ/आरओ भर्ती परीक्षा) को रद्द कर दिया है.
यह परीक्षा 14 मई 2023 को आयोजित की गई थी. एसओजी की रिपोर्ट के आधार पर आरपीएससी ने माना कि इस परीक्षा में नकल हुई थी, और अब परीक्षा को दोबारा आयोजित किया जाएगा. इस परीक्षा में कुल 111 पदों के लिए 1,96,483 अभ्यर्थियों ने भाग लिया था, जिसमें से पात्रता जांच और दस्तावेज सत्यापन के लिए 311 अभ्यर्थियों को शामिल किया गया था.

आरपीएससी ने अपने नोटिस में बताया कि 4 मई 2023 को नया शहर पुलिस थाना, बीकानेर में मामला दर्ज हुआ था और 8 अगस्त 2023 को चालान पेश किया गया. चालान में यह बताया गया कि कुछ परीक्षा केंद्रों पर अत्याधुनिक इलेक्ट्रॉनिक डिवाइस का उपयोग कर नकल की गई थी. शिकायतों के आधार पर आरपीएससी ने 12 जून 2024 को एटीएस और एसओजी से जांच करने का अनुरोध किया.
दस्तावेज़ सत्यापन के दौरान कई अभ्यर्थियों के संदिग्ध प्रतीत होने पर आरपीएससी ने 2 से 8 अगस्त 2024 तक दस्तावेजों की पुनः जांच करवाई. एटीएस और एसओजी ने 28 अगस्त 2024 को आयोग को सूचित किया कि परीक्षा के आयोजन के दौरान गोपनीयता भंग हुई है. 19 अक्टूबर 2024 को दर्ज मामले में एसओजी ने कई आरोपियों को गिरफ्तार भी किया है.
आयोग के अनुसार, नकल के प्रमाण मिलने के बाद परीक्षा को रद्द कर दिया गया है और निकट भविष्य में इसे फिर से आयोजित किया जाएगा.
पढ़ें ये खबरें भी
- पुलिस-ग्रामीण विवाद का नया मामला : पुलिसकर्मियों पर ग्रामीण से मारपीट का आरोप, एसपी ने दिए जांच के आदेश
- CM हेल्पलाइन 1076 का हुआ शुभारंभ: अब एक कॉल पर सुनी जाएगी जनता की हर समस्या, मुख्यमंत्री साय ने कहा – सुशासन, पारदर्शिता और जवाबदेही को मिलेगी नई मजबूती
- राज्यसभा चुनाव से पहले MP में खेला: कांग्रेस प्रत्याशी मीनाक्षी नटराजन का नामांकन रद्द, विधानसभा में बीजेपी ने मनाया जश्न
- हरियाणा का वीर आसमान का ‘शेर’! ऑपरेशन सिंदूर में पराक्रम दिखाने वाले पलवल के स्क्वाड्रन लीडर सिद्धांत सिंह को मिला “वीर चक्र”
- बिहार में निवेश और स्टार्टअप की नई राह, आईटी मंत्री नीतीश मिश्रा ने लॉन्च किया प्रवासी कनेक्ट पोर्टल
