
Rajasthan Weather: राजस्थान में दिसंबर के अंत में ठंड का असर और भी तेज होता जा रहा है। भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने अगले चार दिनों के लिए राज्य में कड़ाके की ठंड और शीतलहर का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। इस दौरान, शेखावाटी के फतेहपुर (सीकर) सहित कई इलाकों में तापमान शून्य या माइनस में गिरने की संभावना है। विशेषज्ञों का कहना है कि दिसंबर के अंत तक ठंड से राहत की उम्मीद नहीं है।

सिरोही सबसे ठंडा जिला
मौसम विभाग के अनुसार, बीते 24 घंटों में राज्य में मौसम मुख्य रूप से शुष्क रहा। हालांकि, अजमेर और बीकानेर में तापमान में मामूली बढ़ोतरी दर्ज की गई। सबसे ठंडा सिरोही रहा, जहां न्यूनतम तापमान 4.9 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।
राज्य के प्रमुख इलाकों का न्यूनतम तापमान
गुरुवार को दर्ज किए गए प्रमुख जिलों के न्यूनतम तापमान इस प्रकार रहे:
भीलवाड़ा: 10.5 डिग्री
अलवर: 5.6 डिग्री
पिलानी: 7.9 डिग्री
सीकर: 9.2 डिग्री
कोटा: 9.9 डिग्री
चित्तौड़गढ़: 9.8 डिग्री
जैसलमेर: 8.5 डिग्री
बीकानेर: 8.4 डिग्री
चूरू: 6.9 डिग्री
माउंट आबू: 4.0 डिग्री
क्रिसमस के आसपास बारिश की संभावना
जयपुर मौसम केंद्र के अनुसार, राज्य में सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से 25 दिसंबर से बारिश का दौर शुरू हो सकता है। इस दिन दक्षिण-पूर्वी राजस्थान में बारिश की संभावना है। वहीं 26-27 दिसंबर को उदयपुर, अजमेर, कोटा, जयपुर, भरतपुर, और बीकानेर संभागों के कुछ हिस्सों में गरज के साथ हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है।
आने वाले दिनों में ठंड और बढ़ेगी
बारिश और पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से राज्य में न्यूनतम तापमान में और गिरावट आने की संभावना है। ठंडी हवाओं और शीतलहर के चलते राजस्थान के कई जिलों में सर्दी का प्रकोप और बढ़ सकता है।
पढ़ें ये खबरें
- मौत निगल गई 2 जिंदगीः अलग-अलग हादसे में 4 साल के बच्चे और महिला की गई जान, जानिए कब और कैसे घटी घटना…
- हाइवे पर आग का तांडव: चलती बस में लगी भीषण आग, फिर लोगों ने ऐसे बचाई जान
- Rajasthan News: केकड़ी में हवाला कारोबारियों पर ईडी की रेड
- खुशखबरी अब होली के दिन बंद नहीं रहेंगे ठेके! जानें कितने समय तक खुली रहेगी दुकानें, यहां देखें राज्यों की लिस्ट
- होली से पहले पुलिस के हाथ लगी बड़ी सफलता, चर्चित हत्याकांड में फरार चल रहा कुख्यात अपराधी गिरफ्तार