Rajasthan Weather Update: शुक्रवार सुबह से राजस्थान के कई इलाकों में बारिश हो रही है. गुरुवार से ही नया पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय हुआ है, जिससे अगले 2-3 दिन तक तेज बारिश और ओले गिरने का अनुमान मौसम विभाग ने लगाकर अर्लट जारी किया है. जयपुर, अजमेर, पुष्कर और आसपास के इलाकों में गुरुवार रात से ही बूंदाबांदी और हल्की बारिश का सिलसिला देखा गया.

मौसम विभाग के अनुसार, इस पश्चिमी विक्षोभ का सबसे ज्यादा प्रभाव शुक्रवार को रहेगा. इसके चलते 13 जिलों में ओले और बारिश का (hailstorm in Rajasthan) ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है. जयपुर, दौसा, अजमेर, करौली, भरतपुर, बूंदी, कोटा, सीकर, झुंझुनूं, चूरू, अलवर और सवाई माधोपुर में ओलावृष्टि और भारी बारिश की संभावना है.
पश्चिमी विक्षोभ का असर
मौसम विभाग, जयपुर के निदेशक राधेश्याम शर्मा ने मीडिया को बताया कि इस सिस्टम की वजह से दिन और रात के तापमान में बढ़ोतरी दर्ज की गई है. शुक्रवार और शनिवार को ओले और बारिश का दौर चलेगा, जबकि 29 दिसंबर के बाद मौसम सामान्य और शुष्क हो जाएगा.
यहां है कड़-कड़ा देने वाली ठंड
फतेहपुर और माउंट आबू राजस्थान के सबसे ठंडे स्थान बने रहे. पिछले 24 घंटों में माउंट आबू का न्यूनतम तापमान 3°C और फतेहपुर का 3.8°C रिकॉर्ड किया गया. अन्य स्थानों पर न्यूनतम तापमान चुरू में 5°C, सीकर में 6.6°C और जयपुर में 7.5°C दर्ज किया गया.
दिन का तापमान बढ़ा लेकिन सामान्य से कम
अजमेर, बाड़मेर, जैसलमेर, बीकानेर और भीलवाड़ा सहित कई जिलों में दिन का तापमान 2-3 डिग्री बढ़ा, लेकिन यह सामान्य से 2-5 डिग्री कम रहा. डूंगरपुर में दिन का सबसे ज्यादा तापमान 23.5°C दर्ज किया गया. जयपुर, श्रीगंगानगर, और बीकानेर में 21.2°C, चित्तौड़गढ़ में 23.2°C और अजमेर में 19°C रिकॉर्ड किया गया.
आने वाले दिनों का पूर्वानुमान
शनिवार को राजस्थान के कुछ इलाकों में हल्की बारिश (light rain in Rajasthan) की संभावना है. 29 दिसंबर के बाद पश्चिमी विक्षोभ का प्रभाव समाप्त होने से मौसम शुष्क और साफ रहेगा.
पढ़ें ये खबरें
- ढिलाई नहीं चलेगी! सीएस का अफसरों को सख्त निर्देश, कहा- परियोजनाओं पर चल रहे काम की हर स्तर पर मॉनिटरिंग करें, हर स्तर की समय सीमा भी करें निर्धारित
- धान खरीदी को आसान बनाने की दिशा में राज्य सरकार का निर्णायक कदम: अब 24 घंटे उपलब्ध होगा तूहर टोकन ऐप, CM ने कहा- किसानों की सुविधा और पारदर्शी व्यवस्था हमारी सर्वोच्च प्राथमिकता
- लाल किले पर विस्फोट करने वाले आतंकी डॉक्टर उमर से परिवार ने तोड़ा नाता, अवशेष भी अनक्लेम्ड
- मूसेवाला की मां की फोटो लगाकर फूंका था पुतला !भेजा 10 लाख रुपए का नोटिस
- मंत्री प्रतिमा बागरी बीजेपी दफ्तर तलब: गांजा तस्करी में भाई की गिरफ्तारी पर भाजपा नेतृत्व नाराज, संगठन ने लगाई फटकार, मांगा जवाब



