पुरी : रथ यात्रा के इतिहास में पहली बार ओडिशा अग्निशमन सेवा और आपातकालीन विभाग ने पुरी में भव्य रथ उत्सव के दौरान कमांड कंट्रोल व्हीकल (CCV) तैनात किया है।
मंदिर और शहर में तैनात, अत्याधुनिक वाहन उन्नत संचार उपकरणों, लाइव निगरानी कैमरों, जीपीएस ट्रैकिंग, इंटरनेट कनेक्टिविटी, वीएचएफ सेट और पावर बैकअप सिस्टम से लैस है। यह मोबाइल कंट्रोल सेंटर आपात स्थितियों की निगरानी और वार्षिक उत्सव के दौरान आग, दुर्घटना या चिकित्सा संकट जैसी घटनाओं पर त्वरित प्रतिक्रिया सुनिश्चित करने के लिए परिचालन केंद्र बन गया है, जिसमें भारत और विदेशों से करोड़ों श्रद्धालु आते हैं।

अग्निशमन और आपातकालीन सेवाओं के डीआईजी उमाशंकर दाश ने शनिवार को कहा कि वाहन कई फील्ड इकाइयों के बीच सहज समन्वय को सक्षम बनाता है। सीसीटीवी लाइव फीड प्रदान करता है और किसी भी दुर्घटना के मामले में सूचित निर्णय लेने की अनुमति देता है। इसे पूरी तरह से सुसज्जित मोबाइल मुख्यालय के रूप में कार्य करने के लिए डिज़ाइन किया गया है।
वाहन में 10 उच्च-रिज़ॉल्यूशन कैमरे लगे हैं और उन्नत प्रणालियों को संभालने में सक्षम प्रशिक्षित कर्मियों द्वारा संचालित किया जाता है। यह रथ यात्रा की गतिविधियों की निगरानी, भीड़ नियंत्रण और पूरे आयोजन के दौरान अग्नि सुरक्षा उपायों को लागू करने में भी मदद करता है।
अधिकारियों ने कहा कि रथ यात्रा के दौरान इस प्रणाली की सफल तैनाती से भविष्य में ओडिशा में अन्य प्रमुख धार्मिक और सार्वजनिक आयोजनों के दौरान भी इसी तरह के उपाय किए जा सकेंगे।
- EXCLUSIVE: तेंदुआ हत्याकांड में महेंद्र गोयनका को भेजा जाएगा नोटिस, फैक्ट्री के नाम पर 250 एकड़ जमीन में हो रही थी खेती, अब जमीन उगल रही जानवरों की लाशें! कारोबारी के आरोप पर पूर्व मंत्री संजय पाठक खामोश
- CG Accident News: 7 बच्चों को ले जा रही ट्रैक्टर ट्रॉली पलटी, एक की मौत, एक गंभीर रूप से घायल
- जौनपुर में युवती से गैंगरेप: आरोपी ने धोखे से मिलने बुलाया, फिर दोस्तों के साथ मिलकर बुझाई हवस की प्यास
- गुना हत्याकांड का आरोपी निकला BJP बूथ अध्यक्ष: पार्टी ने महेंद्र नागर को किया निष्कासित, किसान पर थार चढ़ाकर बेटी के फाड़े थे कपड़े
- ‘छठ हमारी सनातन संस्कृति की उज्ज्वल परंपरा का प्रतीक…’, CM धामी ने अस्ताचलगामी सूर्य को दिया अर्घ्य, प्रदेश की सुख, समृद्धि व खुशहाली की कामना
