राकेश चतुर्वेदी, भोपाल। श्रीराम पथ गमन, श्रीकृष्ण पाथेय और बुद्ध सर्किट के रिसर्च और विकास की दृष्टि से मध्यप्रदेश और उत्तर प्रदेश के बीच एमओयू हुआ है। उत्तर प्रदेश में मौजूद धार्मिक स्थल जैसे मथुरा अयोध्या चित्रकूट प्रयागराज विंध्याचल समेत अन्य धार्मिक स्थलों को एमपी के धार्मिक स्थल और टूरिस्ट प्लेस से कॉरिडोर के जरिए जोड़ने का काम किया जाएगा जिससे इन दोनों जगह पर आने वाले पर्यटकों को सहूलियत मिले और दोनों प्रदेश में पर्यटन को बढ़ावा मिले। डिप्टी सीएम राजेंद्र शुक्ल ने कहा कि मध्यप्रदेश में पर्यटन की असीम संभावनाओं से उन्नति के नए द्वार खुलेंगे।

READ MORE: जबलपुर में लगी किसानों की चौपाल: CM डॉ मोहन और गुजरात के राज्यपाल हुए शामिल, मुख्यमंत्री बोले- ‘प्राकृतिक खेती’ के लिए बनाई जाएगी प्रोत्साहन योजना 

लखनऊ के होटल ताज महल में पर्यटन रोड शो में पर्यटन व्यवसायियों, टूर ऑपरेटर्स, ट्रैवल एजेंट्स और होटल व्यवसाय से जुड़े लोग शामिल हुए। यूपी के पर्यटन एवं संस्कृति मंत्री जयवीर सिंह ने कहा, मध्यप्रदेश और उत्तरप्रदेश का सांस्कृतिक रूप से जुड़ाव रहा है। हमारे रीति-रिवाज, त्योहार, खान-पान, रिश्ते-नाते एक जैसे हैं। मां गंगा से मां नर्मदा तक की यह यात्रा न केवल पर्यटकों को सुखद अनुभूति देगी बल्कि दोनों प्रदेश के संबंधों को भी प्रगाढ़ करेगी। एमपी के पर्यटन, संस्कृति एवं धर्मस्व मंत्री धर्मेंद्र भाव सिंह लोधी ने कहा कि पर्यटन किसी भी राष्ट्र के आर्थिक और सामाजिक विकास की रीढ़ है। वर्तमान में पर्यटन उद्योग वैश्विक अर्थव्यवस्था में सबसे तेजी से बढ़ते उद्योगों में से एक है।

यूपी-एमपी की सहज कनेक्टिविटी

उत्तर प्रदेश से मध्य प्रदेश की यात्रा पहले से कहीं अधिक सुविधाजनक हो गई है। यूपी के प्रमुख शहरों जैसे लखनऊ, वाराणसी, आगरा, कानपुर और प्रयागराज एमपी के ग्वालियर, खजुराहो, भोपाल, इंदौर और जबलपुर से हवाई यात्रा सुलभ है। इसके साथ ही, रेल मार्ग से रीवा, ओरछा, ग्वालियर खजुराहो जुड़े हुए हैं। मध्यप्रदेश पहुंचने के बाद पर्यटकों के लिए मजबूत और सुगम सड़क नेटवर्क की सुविधा उपलब्ध है, जिससे राज्य के प्रमुख पर्यटन स्थलों तक सरल एवं कम समय में सुविधापूर्वक यात्रा की जा सकती है। 

मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव के नेतृत्व में पर्यटन अधोसंरचनाओं के निर्माण और पर्यटन सुविधाओं के विकास के लिए सतत प्रयास किए जा रहे हैं। मध्यप्रदेश अपनी प्राकृतिक, ऐतिहासिक, पुरातात्विक, सांस्कृतिक और धार्मिक संपदा के लिए प्रसिद्ध है। मंत्री लोधी ने मध्यप्रदेश की पर्यटन नीति और निवेश के अवसरों पर चर्चा करते हुए सभी को आने और प्रदेश में पर्यटन व्यवसाय को बढ़ावा देने के लिए आमंत्रित किया।

Lalluram.Com के व्हाट्सएप चैनल को Follow करना न भूलें.
https://whatsapp.com/channel/0029Va9ikmL6RGJ8hkYEFC2H