भुवनेश्वर : पुरी के जगन्नाथ मंदिर में रत्न भंडार की मरम्मत का काम जल्द ही शुरू किया जाएगा। अगले साल जनवरी के अंत तक सूची तैयार करने की प्रक्रिया पूरी हो जाएगी, ओडिशा के कानून मंत्री पृथ्वीराज हरिचंदन ने यह जानकारी दी।
मंत्री ने आज कहा, “कार्तिक माह की समाप्ति के बाद भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण (एएसआई) को पुरी श्रीमंदिर के रत्न भंडार की मरम्मत का काम शुरू करने के लिए कहा गया है। संरचनात्मक मरम्मत कार्य पूरा होने के बाद अस्थायी स्ट्रांगरूम से कीमती सामान रत्न भंडार में स्थानांतरित करने के बाद रत्न भंडार के अंदर कीमती सामान की सूची बनाई जाएगी।”
उन्होंने कहा कि भगवान जगन्नाथ से संबंधित कीमती सामान की गिनती रत्न भंडार के अंदर ही की जा सकती है। इससे पहले ढांचे की मरम्मत की जानी है। मरम्मत कार्य पूरा होने के बाद कीमती सामान की सूची बनाने की प्रक्रिया शुरू होगी। जनवरी के अंत तक यह काम पूरा होने की उम्मीद है।

वर्तमान में मेघनाद पचेरी (पुरी जगन्नाथ मंदिर की चारदीवारी) की मरम्मत का काम चल रहा है। उन्होंने बताया कि इस संबंध में 20 नवंबर (बुधवार) को बैठक होगी। इस साल जुलाई में, देवताओं के कीमती सामान और सोने के आभूषणों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाने के लिए एसओपी के अनुसार रत्न भंडार को दो बार खोला गया था। रत्न भंडार निगरानी समिति के कोर कमेटी सदस्यों और एसजेटीए के मुख्य प्रशासक सहित 12 सदस्यीय टीम ने 14 और 18 जुलाई को रत्न भंडार के आंतरिक कक्ष को फिर से खोला। रत्न भंडार का आंतरिक कक्ष आखिरी बार 1978 में खोला गया था।
- राजधानी में ‘आजादी की धुन’ में गूंजा देशभक्ति का सुर, 100 युवा कलाकारों ने दी लाइव बैंड प्रस्तुति, मुख्यमंत्री साय ने बढ़ाया उत्साह
- राम मंदिर ट्रस्ट के CEO की तलाश में 5,585 आवेदन, अब 16 दावेदारों में से चुने जाएंगे तीन नाम
- भू-माफिया जफर खान पर एक और धोखाधड़ी का केस, एक ही जमीन के सौदों में लाखों की हेराफेरी का आरोप, एक दर्जन से ज्यादा केस दर्ज होने का दावा
- CG News: नाबालिग से दुष्कर्म के आरोपी को 20 साल की सजा, फास्ट ट्रैक ने सुनाया फैसला
- सरकारी इमारतों का होगा कायाकल्प! 28 आवासों समेत वाशी-हल्द्वानी प्रोजेक्ट की समीक्षा


