अविनाश श्रीवास्तव, सासाराम। रोहतास जिले के डेहरी ऑन सोन शहर में आगामी प्रमुख त्योहारों दुर्गा पूजा, दशहरा, दीपावली और छठ महापर्व को शांतिपूर्ण और सुरक्षित माहौल में संपन्न कराने के उद्देश्य से जिला प्रशासन द्वारा एक महत्वपूर्ण अनुमंडल स्तरीय शांति समिति की बैठक का आयोजन किया गया। नगर परिषद के सभागार में आयोजित इस बैठक में जिले के प्रशासनिक और राजनीतिक दिग्गजों के साथ-साथ स्थानीय पूजा समितियों के सदस्यों और प्रबुद्ध नागरिकों ने भी बढ़-चढ़कर हिस्सा लिया।

जनप्रतिनिधियों की रही मौजूदगी

​इस उच्चस्तरीय बैठक की अध्यक्षता जिला प्रशासन के शीर्ष अधिकारियों ने की। बैठक में मुख्य रूप से जिलाधिकारी (DM) दीपक कुमार मिश्रा और पुलिस अधीक्षक (SP) मिस्टर राज विशेष रूप से उपस्थित रहे। इसके अलावा, क्षेत्र के लोकप्रिय विधायक राजीव रंजन सिंह उर्फ सोनू सिंह भी बैठक में शामिल हुए और त्योहारों के दौरान जनता को बेहतर सुविधाएं व सुरक्षा मुहैया कराने को लेकर अपने बहुमूल्य सुझाव साझा किए। बैठक का मुख्य एजेंडा आगामी त्योहारों के दौरान शहर में कानून-व्यवस्था बनाए रखना और श्रद्धालुओं के लिए सुगम व्यवस्था सुनिश्चित करना था।

​ सोन नदी पर विशेष निगरानी

​त्योहारों के सीजन में विधि-व्यवस्था और जनसुरक्षा को लेकर प्रशासन ने कमर कस ली है। बैठक के दौरान कई संवेदनशील और महत्वपूर्ण बिंदुओं पर विस्तार से चर्चा की गई, जिनमें विशेष रूप से निम्नलिखित निर्देश दिए गए:

  • ​सोन नदी पर सुरक्षा और निगरानी: जितिया और छठ पर्व के दौरान सोन नदी में स्नान करने वाले श्रद्धालुओं की सुरक्षा को प्रशासन ने सर्वोच्च प्राथमिकता दी है। स्नान के दौरान सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम करने और हुड़दंगियों पर कड़ी निगरानी रखने के निर्देश दिए गए हैं।
  • ​खतरनाक घाटों की पहचान और बैरिकेडिंग: सोन नदी के खतरनाक और गहरे घाटों को त्योहार से पहले ही चिन्हित किया जाएगा। ऐसे सभी स्थानों पर सुरक्षा के मद्देनजर मजबूत बैरिकेडिंग की जाएगी तथा स्पष्ट रूप से ‘डेंजर जोन’ के साइन बोर्ड लगाए जाएंगे ताकि कोई अनहोनी न हो।
  • ​सड़कों की मरम्मत और गड्ढों को भरना: जिलाधिकारी ने नगर परिषद और संबंधित विभागों को सख्त निर्देश दिए हैं कि शहर में जहां भी सड़कें टूटी हुई हैं या गड्ढे हैं, उन्हें त्योहारों से पहले तत्काल प्रभाव से ठीक किया जाए, ताकि आवागमन करने वाले श्रद्धालुओं और आम नागरिकों को किसी प्रकार की परेशानी का सामना न करना पड़े।

​मूर्ति विसर्जन के लिए प्रशासन का विशेष सहयोग

​दुर्गा पूजा और मूर्ति विसर्जन के दौरान शांति एवं सुरक्षा व्यवस्था बनाए रखने के लिए प्रशासन पूरी तरह मुस्तैद नजर आ रहा है। डीएम ने स्पष्ट किया कि विसर्जन जुलूस के दौरान पुलिस और प्रशासनिक अमला पूरी तत्परता के साथ मुस्तैद रहेगा।
​साथ ही, पूजा समितियों को हरसंभव प्रशासनिक मदद मुहैया कराने का भरोसा दिलाया गया। डीएम दीपक कुमार मिश्रा ने घोषणा की कि पूजा समितियों की मांग के अनुरूप मूर्ति विसर्जन के लिए प्रशासन की ओर से हाइड्रा उपलब्ध कराने की विशेष व्यवस्था की जाएगी, ताकि समितियों को भारी प्रतिमाओं के विसर्जन के दौरान किसी भी प्रकार की कठिनाई का सामना न करना पड़े। प्रशासन और जनता के आपसी समन्वय से त्योहारों को भाईचारे और हर्षोल्लास के साथ मनाने की अपील की गई है।