Ukraine Drone Attacks On Russia: डेढ़ साल से चल रहा रूस-यूक्रेन युद्ध (Russia–Ukraine War) खत्म होने की जगह और अधिक विध्वसंक स्थिति में पहुंच गया है। 1 जून को यूक्रेन द्वारा रूस पर किए अबतक के सबसे बड़े कार्रवाई के बाद युद्ध खत्म होने की संभावना अब एकदम खत्म हो गई है। यूक्रेन ने ऑपरेशन “Web” के तहत FPV ड्रोन से हमला कर रूस के चार एयरबेस (Four airbases of Russia) और और एक नौसैनिक अड्डे पर रखे 40 भारी बॉम्बर्स विमानों को तबाह कर दिया है। यह डेढ़ साल की योजना के बाद अंजाम दिया गया हमला रूस को अरबों डॉलर का नुकसान पहुंचाने वाला है।
हनीमून मनाने गए कपल का रोमांटिक वीडियो वायरल, देखते ही लोग बोले- ‘150 रुपए…’, देखें वीडियो
हमले के बाद यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की ने इसे लेकर जानकारी दी है। उन्होंने सोशल मीडिया पर पोस्ट शेयर करके के यूक्रेन के सैन्य अधिकारियों को धन्यवाद कहा है। जेलेंस्की ने बताया कि यूक्रेन ने इस स्ट्राइक की प्लानिंग करीब डेढ़ साल पहले शुरू कर दी थी। इसके बाद यूक्रेन ने रूस के एयरबेस पर अटैक किया।
जेलेंस्की ने एक्स पर लिखा, ”यूक्रेन के सिक्योरिटी ऑपरेशन के हेड वसील मालियुक ने आज के ऑपरेशन को लेकर रिपोर्ट सौंपी. शानदार नतीजा रहा। एक साल, छह महीने और नौ दिनों पहले प्लानिंग की शुरुआत की गई थी। हमारा सबसे लंबी रेंज का ऑपरेशन रहा. ऑपरेशन की तैयारी में शामिल हमारे लोगों को वक्त रहते रूसी क्षेत्र से बुला लिया गया। यूक्रेन की इस सफलता के लिए जनरल मालियुक को धन्यवाद। मैंने यूक्रेन की सिक्योरिटी सर्विस को निर्देश दिया है कि वे ऑपरेशन को लेकर जनता को जानकारी दें। इस वक्त सब कुछ नहीं बताया जा सकता, लेकिन यूक्रेन के ये एक्शन इतिहास की किताबों में दर्ज होंगे। रूस ने युद्ध शुरू किया है, रूस को खत्म करना चाहिए। ग्लोरी टू यूक्रेन!
ऑपरेशन “Web” के तहत रूसी एयरबेस को बनाया गया निशाना
बता दें कि ऑपरेशन का नाम “वेब (Web)” रखा गया था। रूस के रक्षा मंत्रालय ने रविवार को कहा कि यूक्रेनी ड्रोनों ने पांच एयरबेस पर हमले किए, जिनमें अज्ञात संख्या में विमान क्षतिग्रस्त हुए हैं। इससे पहले, यूक्रेन ने दावा किया था कि उसने रविवार को एक ऑपरेशन के तहत रूसी ठिकानों पर बड़े पैमाने पर ड्रोन हमले करके लगभग 40 रूसी विमानों को नष्ट कर दिया है। इस ऑपरेशन में कुल 117 ड्रोन का इस्तेमाल किया गया और इसी संख्या में ड्रोन ऑपरेटर शामिल थे। एयरबेस पर तैनात 34% रणनीतिक क्रूज मिसाइल वाहकों को निशाना बनाया गया।
साली का कटा सिर लेकर घूमता रहा जीजा: मंदिर के सामने लगाया जयकारा; देखें वीडियो
हमने आतंकवादी हमला विफल कियाः रूस
रूसी रक्षा मंत्रालय ने एक बयान में कहा, ”आज, कीव शासन ने मरमंस्क, इरकुत्स्क, इवानोवो, रियाजान और अमूर में स्थित हवाई क्षेत्रों पर एफपीवी ड्रोन का उपयोग करके एक आतंकी हमला किया। इवानोवो, रियाजान और अमूर में सैन्य हवाई क्षेत्रों पर हुए सभी आतंकवादी हमलों को विफल कर दिया। मरमंस्क और इरकुत्स्क क्षेत्रों में सैन्य हवाई अड्डों के नजदीकी इलाकों से एफपीवी ड्रोन छोड़े जाने के परिणामस्वरूप कई विमानों में आग लग गई। हालांकि आग बुझा दी गई है।
ट्रकों में बने लकड़ी के मोबाइल केबिन्स में छिपा ड्रोन को भेजा गया था
बता दें कि ऑपरेशन का नाम “वेब (Web)” रखा गया था और इस योजना को बनाने में डेढ़ साल का समय लगा। इस ऑपरेशन को अंजाम देने के लिए यूक्रेन ने फर्स्ट-पर्सन-व्यू (FPV) ड्रोन का इस्तेमाल किया, जिन्हें ट्रकों में बने लकड़ी के मोबाइल केबिन्स में छिपा कर रूस के अंदर भेजा गया था। रिपोर्ट में बताया गया है, “जब सही समय आया, तो उन केबिन्स की छतें रिमोट से खोली गईं और ड्रोन सीधे रूसी बॉम्बर्स विमानों को निशाना बनाने के लिए उड़ गए।
ड्रोन हमलों में रूस के चार एयरबेस को टारगेट किया गया:
- बेलाया एयरबेस, इरकुत्स्क ओब्लास्ट (यूक्रेन से 4000 किमी दूर)
- ओलेन्या एयरबेस, मुरमांस्क ओब्लास्ट
- डियाघिलेव एयरबेस, रियाजान ओब्लास्ट
- इवानोवो एयरबेस, इवानोवो ओब्लास्ट
रिपोर्ट के मुताबिक, ड्रोन हमलों में तबाह हुए रूस के A-50, Tu-95 और Tu-22 M3 जैसे प्रमुख बॉम्बर्स विमान शामिल हैं, जो अक्सर यूक्रेनी शहरों पर मिसाइलें दागते हैं। हमले से हुए नुकसान की पूरी जानकारी अभी सामने नहीं आई है, लेकिन SBU द्वारा साझा किए गए वीडियो में एक एयरबेस पर कई बॉम्बर्स विमानों को जलते हुए देखा जा सकता है।
Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- उत्तर प्रदेश की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
- खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
- मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें क्लिक