तिरुवनंतपुरम। सबरीमाला मंदिर सोने की चोरी को लेकर न केवल केरल, बल्कि पूरे देश में अय्यप्पा स्वामी के भक्तों में नाराजगी के बीच एक नया मामला सामने आया है. अबकि बार विजिलेंस एंड एंटी-करप्शन ब्यूरो (VACB) की इंटेलिजेंस विंग ने मंदिर में होने वाले कीमती ‘पाडी पूजा’ में भ्रष्टाचार और अनियमितताओं की चेतावनी दी है.
सूत्रों के मुताबिक, इंटेलिजेंस विंग ने सबरीमाला में त्रावणकोर देवस्वोम बोर्ड (TDB) के कर्मचारियों और उनके एजेंटों की सक्रिय मिलीभगत से किए जा रहे गलत कामों को जड़ से खत्म करने के लिए लगातार और सटीक कार्रवाई करने की मांग की है.
खबरों के मुताबिक, रिपोर्ट में कहा गया है कि मंदिर में 18 तरह की पूजा और 39 तरह की भेंट चढ़ाई जाती हैं, जिसमें TDB कर्मचारियों द्वारा पाडी पूजा के पैसों के लालच में कई अनुष्ठानों में हस्तक्षेप करने के तरीके में गड़बड़ियां पाई गई हैं. बता दें कि पाडी पूजा के लिए 2041 तक बुकिंग फुल है.
इंटेलिजेंस रिपोर्ट में बताया गया है कि पाडी पूजा के ज़्यादातर स्लॉट TDB कर्मचारियों और उनके बेनामी लोगों ने हथिया लिए थे, जिसे बाद में भक्तों को ऊंचे दामों पर बेच दिए गए.
पाडी पूजा की आधिकारिक दर 1.37 लाख रुपए है, लेकिन बेनामी लोगों के द्वारा भक्तों से इस रकम का 10 गुना तक वसूलने की बात कही जा रही है. धोखाधड़ी को छिपाने के लिए अनुष्ठान के लिए भुगतान करने वाले असली भक्तों के नाम TDB दस्तावेजों में दर्ज नहीं किए गए थे. रिपोर्ट में आगे कहा गया है कि पिछले पांच सालों में पाडी पूजा बुक करने वाले कई लोगों ने अनुष्ठान नहीं किया, बल्कि स्लॉट ऊंची बोली लगाने वालों को नीलाम कर दिए गए.
‘थंका अंकी चार्थु’ (बुकिंग 2035 तक फुल), ‘अष्टाभिषेकम’ (बुकिंग 2035 तक फुल) और ‘सहस्रकलशम’ (बुकिंग 2030 तक फुल) जैसे अनुष्ठानों में भी इसी तरह की अनियमितताएं पाई गईं. रिपोर्ट में कहा गया है कि ‘उदयास्तमन पूजा’, ‘पुष्पाभिषेकम’ और ‘कलशाभिषेकम’ में भी यही पैटर्न पाया गया.
रिपोर्ट में सन्निधानम में कमरों के आवंटन में बड़े पैमाने पर अनियमितताओं का भी जिक्र किया गया है. देवस्वोम गार्ड और सुरक्षा कर्मियों पर भी अमीर भक्तों से VIP-स्टाइल दर्शन की सुविधा देने के बदले में वित्तीय लाभ लेने का आरोप लगाया गया है.
अस्थायी नियुक्तियों की जांच की मांग
रिपोर्ट में TDB स्टाफ के खिलाफ़ और भी गंभीर बातें कही गई हैं, उन पर आरोप लगाया गया है कि वे ज़्यादा पैसे लेकर ट्रैवल ऑपरेटरों के एजेंट के तौर पर काम करते हैं और प्रीमियम रहने की जगह, जल्दी दर्शन और पूजा के स्लॉट की व्यवस्था करते हैं.
इसमें सबरीमाला में अस्थायी नियुक्तियों की विस्तृत जांच की भी मांग की गई है, यह बताया गया है कि पिछले दस सालों में कई लोगों को बार-बार अस्थायी आधार पर काम पर रखा गया है.
VACB ने किया अनियमितताओं का खुलासा
विजिलेंस इंटेलिजेंस विंग की रिपोर्ट में कहा गया है कि पहाड़ी मंदिर में टेंडर प्रक्रियाओं में भी भ्रष्टाचार हुआ, ठीक वैसे ही जैसे ‘अदिया शिष्टम घी’ की बिक्री में हुआ था. रिपोर्ट में TDB द्वारा दिए जा रहे ‘अन्नदानम’ पर गंभीर सवाल उठाए गए हैं, यह देखते हुए कि लाभार्थियों की संख्या का कोई साफ़ रिकॉर्ड नहीं है.
Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- उत्तर प्रदेश की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
- खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
- मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें क्लिक


