Bihar News: बिहार में रविवार की मध्य रात्रि से 4 माह के लिए सोन नदी से बालू खनन बंद हो जाएगा, ऐसा नेशनल ग्रीन ट्रिब्यूनल (एनजीटी) के आदेश पर प्रत्येक वर्ष होता है. आगामी महीनों में वर्षा के कारण नदियों के बढ़ने वाले जलस्तर को देखते हुए किसी भी आपदा से बचने के लिए प्रत्येक वर्ष इस अवधि में 16 जून से लेकर 15 अक्टूबर तक बालू खनन बंद रहता है. इस नियम के बाद राज्य में चल रहे बालू घाटों से बालू निकालने का कार्य बंद हो जाएगा.

मिट्टी कटाई करते हुए कर देगा क्लोज 

दूसरी तरफ एहतियात के तौर पर खनन विभाग बालू घाटों पर आने जाने वाले रास्तों की मिट्टी कटाई करते हुए क्लोज कर देगा, ताकि किसी भी प्रकार से अवैध खनन लोग नहीं कर सके. बालू खनन बंद होने के कारण इस अवधि में किसी भी प्रकार की बालू संकट ना हो इसके लिए खनन विभाग ने विशेष व्यवस्था की है. एक तरफ जहां चल रहे बालू घाटों के सामने बालू ठेकेदारों को बालू बेचने का लाइसेंस दिया है. 

बालू की बड़े पैमाने पर की गई है भंडारण 

वहीं, दूसरी तरफ अन्य स्थानों पर भी बालू की बड़े पैमाने पर भंडारण की गई है. खनन विभाग ने इसके पहले जिले के संबंधित सभी विभागों से जिसके यहां बालू की खपत ज्यादा है, बालू की रिपोर्ट ले चुका है. उसके अनुसार सभी के लिए बालू की भी व्यवस्था कर दी गई है. वहीं जिले के साथ-साथ राज्य के अन्य जिलों और उत्तर प्रदेश में बालू की भारी डिमांड को देखते हुए इस बार बालू का स्टॉक ज्यादा जमा किया गया है.

ये भी पढ़ें- Bihar News: अब बिहार में यहां से भी बुक कर सकते हैं फ्लाइट, पढ़िए पूरी खबर…