Jharkhand Latest News: झारखंड में सार्वजनिक स्थलों पर अब नशाखोरी के खिलाफ शासन ने अभियान छेड़ दिया है। राज्य के कुछ इलाकों में अब धुआं उड़ाना और तंबाकू थूकना पांच गुना तक भारी पद सकता है। इसके पहले ऐसी हरकतों पर जुर्माने की रकम 200 रुपये तय थी। नए नियमों को लेकर झारखंड विधानसभा में वर्ष 2021 में ही विधेयक पारित किया गया था, लेकिन इसे अब राष्ट्रपति की मंजूरी मिली है।
झारखंड राजभवन के मीडिया कोषांग ने बुधवार को जारी सूचना में बताया है कि झारखंड विधानसभा में पारित “सिगरेट और अन्य तंबाकू उत्पाद (विज्ञापन का प्रतिषेध और व्यापार तथा वाणिज्य, उत्पादन, प्रदाय और वितरण विनियमन) (झारखंड संशोधन) विधेयक, 2021” पर भारत की राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने स्वीकृति प्रदान कर दी है।
‘BJP का मुख्यमंत्री सबका बाप है’, नितेश राणे ने देवेंद्र फडणवीस को बताया सबका बाप, महाराष्ट्र सीएम की भी आई प्रतिक्रिया
आजसू पार्टी के विधायक ने रखा था ये प्रस्ताव
इस विधेयक को तत्कालीन स्वास्थ्य मंत्री बन्ना गुप्ता ने पेश किया था। इस विधेयक पर चर्चा के दौरान आजसू पार्टी के विधायक लंबोदर ने जुर्माने की रकम 10,000 रुपये करने का प्रस्ताव रखा था, लेकिन इसे अस्वीकार कर दिया गया था।
झारखंड कैबिनेट पूर्व में राज्य में हुक्का बार पर प्रतिबंध लगाने के प्रस्ताव को भी मंजूरी दे चुका है। इस नियम का उल्लंघन करने वालों को जेल की सजा या 1 लाख रुपये का जुर्माना हो सकता है।
महाराष्ट्र की सियासत में बड़ी हलचलः अचानक CM देवेंद्र फडणीस से मिले राज ठाकरे, क्या BMC चुनाव को लेकर बनी रणनीति?
कौन बेच और खरीद नहीं सकेगा तंबाकू उत्पाद?
इस संशोधन विधेयक को राज्यपाल के माध्यम से अनुमोदन के लिए राष्ट्रपति के पास भेजा गया था। विधेयक के कानून के रूप में अधिसूचित होने के बाद राज्य में 21 साल से कम उम्र का किशोर कोई भी तंबाकू उत्पाद को न बेच सकेगा और न खरीद सकेगा। शिक्षण संस्थान, अस्पताल, स्वास्थ्य संस्थान, सार्वजनिक दफ्तर और कोर्ट के सौ मीटर के परिधि में सिगरेट और अन्य तंबाकू उत्पाद की खरीद-बिक्री की अनुमति नहीं होगी।
इसके अलावा डब्बा खोलकर सिगरेट बेचने पर भी रोक रहेगी। उल्लेखनीय है कि झारखंड सरकार की ओर से इससे संबंधित संशोधन विधेयक मार्च, 2021 में विधानसभा के बजट सत्र में पारित किया गया था।
बहन के साथ सेक्स की चाहत में खूंखार बना भाई, बॉयफ्रेंड का मर्डर कर आइसक्रीम फ्रीजर में छिपाया शव, फिर….? पढ़े हैवानियत भरी ये कहानी
Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- उत्तर प्रदेश की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
- खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
- मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें क्लिक