पंजाब राज्य बाल अधिकार संरक्षण आयोग ने गर्मियों और सर्दियों के मौसम में स्कूलों के खुलने के समय को लेकर शिक्षा विभाग के निर्देशों का पालन न करने वाले निजी स्कूलों पर सख्त रुख अपनाया है।
आयोग के चेयरमैन कंवरदीप सिंह ने कहा कि कई निजी स्कूल शिक्षा विभाग की गाइडलाइन्स को नजरअंदाज कर निर्धारित समय से पहले स्कूल खोल देते हैं, जिससे ठंड और धुंध के मौसम में बच्चों की सुरक्षा को खतरा हो सकता है।
हाल ही में कई जगहों पर स्कूली बसों से जुड़े हादसों के मामले सामने आए हैं, जो बच्चों की जान के लिए खतरनाक साबित हो रहे हैं। इस स्थिति को गंभीरता से लेते हुए आयोग ने शिक्षा विभाग को निर्देश दिया है कि सरकारी आदेशों का उल्लंघन करने वाले किसी भी निजी स्कूल के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाए।
आदेश का उल्लंघन करने पर जिम्मेदारी
आयोग ने स्पष्ट किया है कि यदि किसी स्कूल द्वारा सरकारी निर्देशों का पालन नहीं किया जाता और कोई हादसा होता है, तो उसकी जिम्मेदारी संबंधित स्कूल के प्रधानाचार्य और प्रबंधन समिति की होगी।

तत्काल कार्रवाई के निर्देश
आयोग ने सभी जिला शिक्षा अधिकारियों, बाल सुरक्षा अधिकारियों, और पुलिस विभाग को निर्देशित किया है कि वे स्कूलों में सरकारी आदेशों का पालन सुनिश्चित कराने के लिए तुरंत कदम उठाएं। इस पहल का उद्देश्य बच्चों की सुरक्षा सुनिश्चित करना और मौसम संबंधी खतरों को कम करना है।
- डुमरांव में पटरी पार करते समय ट्रेन की चपेट में आई महिला, मौके पर मौत, जांच जारी
- Today’s Top News : CM साय ने किया गौधाम योजना का शुभारंभ, रायपुर में साल की पहली नेशनल लोक अदालत, हथियार डिलीवरी मामले में Meesho के 2 कर्मचारी गिरफ्तार, कांग्रेस नेता विनोद तिवारी को दिल्ली पुलिस ने किया गिरफ्तार, बदमाशों ने TI से की मारपीट, दंडवत प्रणाम करते विधानसभा घेराव करने निकले डीएड अभ्यर्थी… समेत पढ़ें दिनभर की प्रमुख खबरें
- नशे का कारोबार : 183 किलो गांजा जब्त, बिहार से आ रही थी बड़ी खेप
- Police Transfer News : पुलिस विभाग में जंबो तबादला, SSP ने एक दर्जन ASI समेत 219 पुलिस कर्मियों को किया इधर से उधर, देखें लिस्ट…
- ‘बेगुनाह इंसान को 6 महीने तक जेल में डाला…’, सोनम वांगचुक की रिहाई पर AIMIM नेता वारिस पठान का बयान, बोले- इस समय की भरपाई कौन करेगा ?

