
दिल्ली में आम आदमी पार्टी (AAP) की हार के लगभग एक महीने बाद, अरविंद केजरीवाल ‘मन की शांति’ की खोज में पंजाब पहुंचे हैं. मंगलवार की शाम, उन्होंने अपनी पत्नी सुनीता केजरीवाल के साथ होशियारपुर का दौरा किया. वह होशियारपुर से लगभग 11 किलोमीटर दूर आनंदगढ़ गांव में स्थित धम्म धजा विपश्यना केंद्र में 10 दिनों तक रहेंगे. इस दौरान, अरविंद केजरीवाल के काफिले का एक वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से फैल गया है.
अरविंद केजरीवाल, जो कभी VIP संस्कृति के खिलाफ थे, जब पंजाब पहुंचे, तो उनके चारों ओर गाड़ियों का एक बड़ा काफिला नजर आया. इस काफिले में कई लाल-नीली बत्तियों वाली गाड़ियां शामिल थीं. पूर्व मुख्यमंत्री के इस काफिले का वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो गया है, जिस पर लोग विभिन्न टिप्पणियां कर रहे हैं. ‘आप’ की बागी राज्यसभा सांसद स्वाति मालीवाल ने भी इस वीडियो को साझा करते हुए केजरीवाल पर व्यंग्य किया और कहा कि उनका काफिला ट्रंप से भी बड़ा है.
स्वाति मालीवाल ने एक्स पर टिप्पणी करते हुए कहा कि जिस पंजाब की जनता ने इतना स्नेह दिया, क्या उससे केजरीवाल जी को इतना भय है? जो व्यक्ति पूरी दुनिया को वीआईपी संस्कृति पर नसीहत देता है, वह आज खुद डोनाल्ड ट्रंप से भी अधिक सुरक्षा घेरे में घूम रहा है. यह वास्तव में आश्चर्यजनक है कि कैसे पंजाब जैसे महान राज्य को कुछ लोग अपने आराम के साधनों के लिए उपयोग कर रहे हैं. उल्लेखनीय है कि आम आदमी पार्टी के नेता अरविंद केजरीवाल को Z श्रेणी की सुरक्षा मिली हुई है.
BJP ने भी साधा निशाना
भाजपा नेता और दिल्ली सरकार के मंत्री मनजिंदर सिंह सिरसा ने केजरीवाल के काफिले पर कटाक्ष किया. उन्होंने कहा कि अरविंद केजरीवाल विपश्यना के लिए पंजाब पहुंचे, जहां 50 से अधिक गाड़ियों का काफिला और 100 से ज्यादा पुलिस कमांडो थे. सिरसा ने सवाल उठाया कि शांति के नाम पर लाखों रुपये खर्च करने का क्या औचित्य है, जबकि एंबुलेंस और फायर ब्रिगेड की गाड़ियां भी शामिल थीं. उन्होंने यह भी कहा कि केजरीवाल ने सत्ता में आने के बाद अपना असली रूप दिखाया है, जब पहले वह साधारण वाहन में यात्रा करते थे. अब विपश्यना के लिए भी उन्हें इतनी सुरक्षा की आवश्यकता है.
केजरीवाल ने विपश्यना सत्र में भाग लेने का अनुभव पहले भी प्राप्त किया है. वह जयपुर, नागपुर, धर्मशाला के निकट धर्मकोट और बेंगलुरु जैसे विभिन्न स्थानों पर जा चुके हैं. यह उनका आनंदगढ़ में विपश्यना सत्र में भाग लेने का दूसरा अवसर है, जबकि उन्होंने दिसंबर 2023 में 10 दिवसीय सत्र में भी भाग लिया था.
CM रेखा गुप्ता को आतिशी की चिंता, कहा- आप मेरी बहन हों आपके साथ स्वाति मालीवाल जैसा ना हो जाए..
क्या है विपश्यना ध्यान?
विपश्यना ध्यान एक प्राचीन तकनीक है, जिसे गौतम बुद्ध ने लगभग 2500 वर्ष पूर्व विकसित किया. यह बौद्ध धर्म की प्रमुख ध्यान विधियों में से एक मानी जाती है. विपश्यना का मुख्य उद्देश्य आत्म-अवलोकन है, जिसमें व्यक्ति अपने शारीरिक संवेदनाओं को ध्यानपूर्वक देखता है और उन्हें स्वीकार करने का अभ्यास करता है. सरल शब्दों में, विपश्यना ध्यान मन की शुद्धि, मानसिक शांति और आत्म-जागरूकता को बढ़ाने में सहायक है.
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- उत्तर प्रदेश की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
- खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
- मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें क्लिक