चंडीगढ़। पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने बठिंडा के लोगों को बड़ी बुनियादी सौगात देते हुए लगभग 90 करोड़ रुपये की परियोजनाओं का उद्घाटन और ऐलान किया. मुख्यमंत्री ने पुनर्निर्मित मुल्तानिया रेलवे ओवरब्रिज (आरओबी) को जनता के नाम समर्पित किया, वहीं जनता नगर में एक नए रेलवे ओवरब्रिज के निर्माण को भी मंजूरी दी. इन दोनों परियोजनाओं से शहर की लंबे समय से चली आ रही यातायात समस्याओं के समाधान की उम्मीद है.

मुल्तानिया आरओबी के उद्घाटन के बाद जनसभा को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि बठिंडा एक प्रमुख रेलवे जंक्शन है, जहां से कई रेलवे लाइनें गुजरती हैं, जिससे शहर अलग-अलग हिस्सों में बंटा हुआ है. उन्होंने बताया कि अंबाला, दिल्ली, सिरसा और बीकानेर रेल लाइनों पर बना मुल्तानिया पुल शहर के विभाजित हिस्सों को जोड़ने में अहम भूमिका निभाता है.

मुख्यमंत्री ने कहा कि यह पुल करीब 35 वर्ष पुराना था और वर्तमान यातायात आवश्यकताओं के अनुरूप नहीं रह गया था. केवल 23 फुट की संकरी चौड़ाई और अपर्याप्त सर्विस रोड के कारण बढ़ते ट्रैफिक में लोगों को भारी परेशानी होती थी. स्कूल वैन, व्यापारी, एंबुलेंस और भारी वाहन आए दिन जाम और अव्यवस्था का सामना करते थे. इसके अलावा, जर्जर स्थिति के कारण बरसात के मौसम में मिट्टी के कटाव से पुल पर गड्ढे बन जाते थे और मानसून के दौरान इसे अस्थायी रूप से बंद करना पड़ता था.

मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने बताया कि लंबे समय से शहरवासियों की मांग को ध्यान में रखते हुए नया मुल्तानिया रेलवे ओवरब्रिज 38.08 करोड़ रुपये की लागत से तैयार किया गया है. इस पुल की कुल लंबाई एक किलोमीटर से अधिक है और इसकी चौड़ाई 23 फुट से बढ़ाकर 34.5 फुट कर दी गई है, जिससे यातायात पहले से कहीं अधिक सुगम होगा.

उन्होंने यह भी बताया कि पुल के नीचे वॉकिंग ट्रैक, बॉक्स क्रिकेट, स्केटिंग एरिया, बास्केटबॉल कोर्ट, जिम स्पेस सहित अन्य नागरिक सुविधाएं विकसित की जाएंगी, जिससे यह क्षेत्र केवल यातायात ही नहीं बल्कि मनोरंजन और फिटनेस केंद्र के रूप में भी विकसित होगा.

मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य सरकार जनता की जरूरतों के अनुरूप आधुनिक और टिकाऊ बुनियादी ढांचे के विकास के लिए प्रतिबद्ध है और आने वाले समय में ऐसी कई परियोजनाएं जमीन पर उतरेंगी.

Lalluram.Com के व्हाट्सएप चैनल को Follow करना न भूलें.
https://whatsapp.com/channel/0029Va9ikmL6RGJ8hkYEFC2H