रोहित कश्यप, मुंगेली। छत्तीसगढ़ के मुंगेली में पर्यावरण संरक्षण के लिए वन विभाग ने प्रेरणादायक पहल ‘वन सम्मान’ अभियान की शुरुआत की है. इसके तहत पर्यावरण और वन संरक्षण के क्षेत्र में कार्य करने वाले व्यक्तियों, संगठनों और समूहों को सम्मानित किया जाएगा. वन मंडलाधिकारी अभिनव कुमार ने बताया कि यह अभियान लोगों को प्रकृति से जोड़ने और पर्यावरण के प्रति जिम्मेदारी निभाने हेतु एक सकारात्मक कदम है.


उन्होंने बताया कि इस अभियान के अंतर्गत न केवल जागरूकता बढ़ाई जाएगी, बल्कि जमीनी स्तर पर ठोस कार्य भी होंगे, जिसकी मिसाल हाल ही में जिले में देखने को मिली. कलेक्टर कुन्दन कुमार एवं पुलिस अधीक्षक भोजराम पटेल के निर्देश पर लोरमी विकासखंड के ग्राम कंसरा, कक्ष क्रमांक पीएफ 1523 में अवैध अतिक्रमण पर बड़ी कार्रवाई की गई.
अतिक्रमण पर कार्रवाई
वन विभाग, राजस्व विभाग और पुलिस की संयुक्त टीम ने 30 एकड़ वन भूमि को अतिक्रमण से मुक्त कराया. कार्रवाई के दौरान अवैध झोपड़ियां, फेंसिंग, बाड़ी तथा अन्य अस्थायी और स्थायी संरचनाएं हटाई गईं. इस दौरान वन क्षेत्र की सुरक्षा और आगामी वृक्षारोपण की तैयारी के लिए गड्ढा निर्माण, पोल फिक्सिंग और फेंसिंग जैसे कार्य भी तत्परता से किए जा रहे हैं .’वन सम्मान’ अभियान अब केवल एक कार्यक्रम नहीं, बल्कि एक हरियाली आंदोलन बनता जा रहा है, जिसमें जंगलों को उनके असली रक्षक वापस मिल रहे हैं और वे रक्षक अब “सम्मानित” भी होंगे.


- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
इन्हें भी पढ़ें:
- बिना ट्रांजिट रिमांड दूसरे राज्य से आरोपी को नहीं ला सकती पुलिस, हाईकोर्ट ने हिरासत को बताया गैरकानूनी
- 2027 के महासमर की बिसात: दिल्ली में उत्तराखंड BJP कोर ग्रुप की महाबैठक आज, नड्डा-संतोष देंगे जीत का गुरुमंत्र
- आखिर किस ‘मेहरबानी’ से अटका तबादला? 24 अप्रैल को आया था ट्रांसफर ऑर्डर, फिर भी क्यों रिलीव नहीं हुए रेहटी TI
- हाईकोर्ट का बड़ा फैसला: अधिग्रहण और मुआवजा दिए बिना जमीन के उपयोग पर नहीं लगाई जा सकती रोक
- “15 साल से साथ हैं…”, CM योगी से मुलाकात के बाद भावुक दिखे फ्लिपकार्ट CEO, बताया आगे का मास्टर प्लान


