चंडीगढ़. पंजाब के सरकारी अस्पतालों और स्वास्थ्य केंद्रों का समय 16 अप्रैल 2025 से बदलने जा रहा है। नई व्यवस्था के तहत सभी स्वास्थ्य संस्थान सुबह 8 बजे से दोपहर 2 बजे तक संचालित होंगे। यह व्यवस्था अक्टूबर 2025 तक लागू रहेगी।
इसमें जिला अस्पताल, सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र, आम आदमी क्लीनिक, उप-मंडल अस्पताल, प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र, आयुष्मान स्वास्थ्य केंद्र और ईएसआई (ESI) अस्पताल शामिल हैं।
सूत्रों के अनुसार, हर साल गर्मी के मौसम को ध्यान में रखते हुए अस्पतालों का समय बदला जाता है। इसका उद्देश्य मरीजों को सुबह के समय आसानी से इलाज की सुविधा उपलब्ध कराना है, ताकि वे समय पर अपनी जांच और उपचार करवा सकें। मरीजों की सुविधा के लिए रजिस्ट्रेशन काउंटर अस्पताल खुलने से आधा घंटा पहले यानी सुबह 7:30 बजे से शुरू होंगे। इससे दवाइयों और टेस्ट के लिए लंबा इंतजार नहीं करना पड़ेगा।

सरकारी अस्पतालों में आपातकालीन सेवाएं पहले की तरह 24 घंटे उपलब्ध रहेंगी। हालांकि, अस्पतालों के प्रशासनिक कार्य सुबह 9 बजे से शाम 5 बजे तक सामान्य रूप से जारी रहेंगे, इसमें कोई बदलाव नहीं किया गया है। गर्मी के मौसम को देखते हुए सभी अस्पतालों में विशेष वार्ड बनाए गए हैं और पर्याप्त संख्या में डॉक्टरों की तैनाती सुनिश्चित की गई है।
मरीजों को मिलेगी राहत
यह बदलाव मरीजों को गर्मी में अस्पताल पहुंचने और समय पर इलाज कराने में मदद करेगा। स्वास्थ्य विभाग ने लोगों से अपील की है कि वे नए समय का ध्यान रखें और किसी भी आपात स्थिति में तुरंत नजदीकी अस्पताल से संपर्क करें।
- अरे अखिलेश यादव जी, आपके देसी चाचा लोग आपको निपटाने… सपा सुप्रीमो के बयान पर ओपी राजभर का तंज, जानिए क्या कहा?
- ममता के भतीजे अभिषेक बनर्जी को MP हाईकोर्ट से बड़ा झटका: लटकी गिरफ्तारी की तलवार, जानिए क्या है मामला
- ‘छात्रों का दमन करता है’, राहुल गांधी ने एजुकेशन सिस्टम पर सवाल उठाया, कहा- भारत का शिक्षा सिस्टम उन्हें कुचलता है
- बिना सुनवाई रोजगार सहायक को हटाना अवैध, हाईकोर्ट ने निरस्त किया बर्खास्तगी आदेश
- बिहार में बदला मौसम, 12 जिलों में बारिश से मिली राहत, अररिया में वज्रपात से 2 लोगों की मौत

