बालासोर : विश्वविद्यालय अनुदान आयोग (यूजीसी) की चार सदस्यीय तथ्यान्वेषी टीम शुक्रवार को फकीर मोहन स्वायत्तशासी महाविद्यालय पहुँची, जहाँ 12 जुलाई को एक छात्रा ने आत्मदाह कर लिया।
इंटीग्रेटेड बीएड द्वितीय वर्ष की छात्रा सौम्याश्री ने कथित तौर पर एक कॉलेज शिक्षक द्वारा यौन उत्पीड़न की अपनी शिकायत पर ध्यान न दिए जाने के बाद यह कदम उठाया। बाद में 14 जुलाई को उसकी मौत हो गई।
गुरु गोबिंद सिंह इंद्रप्रस्थ विश्वविद्यालय के प्रोफेसर राज कुमार मित्तल की अध्यक्षता वाली यह समिति दो दिवसीय जाँच करेगी। इसके सदस्यों में पूर्व यूजीसी सदस्य सुषमा यादव, गुजरात विश्वविद्यालय की कुलपति नीरजा गुप्ता और यूजीसी की संयुक्त सचिव आशिमा मंगला शामिल हैं।
टीम के एजेंडे में प्राचार्य प्रोफेसर फिरोज पाढ़ी, आंतरिक शिकायत समिति (आईसीसी) के सदस्यों, छात्रों और कर्मचारियों के साथ चर्चा शामिल है।

वे विशेष रूप से यौन उत्पीड़न की रोकथाम और निवारण के लिए यूजीसी के नियमों के साथ-साथ छात्राओं की सुरक्षा और कल्याण नीतियों के वास्तविक कार्यान्वयन के कॉलेज द्वारा अनुपालन का आकलन करेंगे। घटना के बाद आरोपी व्याख्याता समीर कुमार साहू को गिरफ्तार कर लिया गया।
यूजीसी समिति को भविष्य में ऐसी त्रासदियों को रोकने के लिए एक सप्ताह के भीतर निष्कर्षों और सिफारिशों के साथ एक विस्तृत रिपोर्ट प्रस्तुत करने का निर्देश दिया गया है।
- यूपी में बाढ़ का कहर: 30 हजार परिवार पलायन को मजबूर, 13 लोगों की हुई मौत
- गड्ढे में मध्य प्रदेश! अब गड्ढे में धंस गई सिटी बस, बाल-बाल बचे यात्री, दो दिन में दूसरी घटना, सड़कों की दुर्दशा और बदहाल सिस्टम पर उठे सवाल
- महाराष्ट्र के इस्लामपुर का नाम बदलकर किया गया ईश्वरपुर, छगन भुजबल बोले- कैबिनेट का प्रस्ताव केंद्र को भेजेंगे ; 1986 से नाम बदलने की हो रही थी मांग
- BEML को 186 करोड़ का सरकारी ऑर्डर मिला, म्यूचुअल फंड्स भी लगा रहे हैं दांव; क्या ये डिफेंस स्टॉक है अगला मल्टीबैगर?
- कोयला घोटाले में ACB/EOW की बड़ी कार्रवाई : फरार आरोपी देवेंद्र डडसेना गिरफ्तार, कोर्ट ने 7 दिन की रिमांड पर भेजा