कैबिनेट मंत्री हरदीप सिंह मुंडियां ने कहा कि राज्य में यूनिफाइड बिल्डिंग नियम बनाए जाएंगे। इससे नक्शे पास करवाना आसान होगा। जो नियम के तहत निर्माण नहीं करेगा उस पर एक्शन लेंगे। सरकार ने ड्राफ्ट तैयार किया है। लोग 30 दिन में सलाह दे सकते हैं कि नियमों में क्या जोड़ा जाए व क्या हटाया जाए।
मुंडियां ने कहा कि सरकार की कोशिश है कि नियम इतने सरल हों कि लोगों को भवन निर्माण में कोई परेशानी न आए। ईज आफ डूइंग बिजनेस को प्राथमिकता दी जाएगी।
लोग जिस चीज की मांग करेंगे, उसे पूरा किया जाएगा। कैबिनेट मंत्री ने बताया कि जो नियम तैयार होंगे उनको हाउसिंग शहरी विकास व स्थानीय निकाय विभाग लागू करेंगे, ताकि काम में पारदर्शिता रहे। ड्राफ्ट तैयार हो रहा है जो पुडा की वेबसाइट पर अपलोड होगा।

वहीं से जानकारी लेकर लोगों को सुझाव लिखित जमा करवाने होंगे। डायरेक्टर टाउन एंड कंट्री प्लानिंग पुडा में भी सुझाव दे सकते है। कैबिनेट मंत्री ने बताया कि डेवलपर आर्किटेक्ट और अन्य शेयर होल्डर की राय ली जाएगी। राज्य में जमीन के रेट बहुत ऊंचे हैं।
ऐसे में फ्लोर एरिया रेशो और कवर एरिया को बढ़ाया जाएगा। लोगों को कंपाउंडिंग की अनुमति दे रहे हैं। ग्रीन इमारतें बनाने वाले बिल्डरों को प्राथमिकता दी जाएगी।
- ‘रंग-तरंग’ में सजेगा छत्तीसगढ़ी लोक संस्कृति और आधुनिक सुरों का संगम, 1 से 3 सितंबर तक राजधानी में होगा आयोजन
- कानपुर में महिला की संदिग्ध मौत पर हंगामा, हाईवे पर शव रखकर लगाया जाम, पथराव में 3 पुलिसकर्मी घायल
- ‘पत्नी से दिन-रात बनाए संबंध, अश्लील तस्वीरें ली’, भाइयों से प्रताड़ित शख्स ने किया सुसाइड, मौत से पहले आरोपियों की फांसी की मांग
- विश्व पर्यटन दिवस पुरस्कार 2026: छत्तीसगढ़ टूरिज्म बोर्ड देगा 10 श्रेणियों में अवॉर्ड, जानें कौन और कैसे कर सकता है आवेदन
- Canara Bank Recruitment 2026: केनरा बैंक में अलग-अलग विभागों में निकली भर्ती, बिना परीक्षा होगा चयन, जानें योग्यता और आवेदन प्रक्रिया

