अशोक कुमार जायसवाल, चंदौली. जनपद में विशेष गहन पुनरीक्षण (एसआईआर) मैपिंग प्रक्रिया पूरी होने के बाद निर्वाचन आयोग ने नई मतदाता सूची जारी कर दी है. इस सूची में अब 12,58,735 मतदाताओं के नाम शामिल किए गए हैं. पहले जिले में कुल 14,88,821 मतदाता पंजीकृत थे. नई सूची के अनुसार, 2,30,086 मतदाताओं के नाम सूची से हटा दिए गए हैं.

इसे भी पढ़ें- किराए के कमरे में कांडः डी-फार्मा के एक छात्र ने फांसी लगाकर लगाया मौत को गले, आखिर क्यों बोला जिंदगी को अलविदा?

निर्वाचन आयोग ने नागरिकों को मतदाता सूची में नाम जुड़वाने, हटाने या संशोधन के लिए एक महीने का समय दिया है. यह प्रक्रिया 6 जनवरी से 6 फरवरी तक चलेगी. जिन मतदाताओं के नाम सूची से छूट गए हैं, उन्हें आयोग द्वारा जारी 13 मान्य विकल्पों में से किसी एक के माध्यम से अपना जन्म स्थान और भारतीय नागरिकता प्रमाणित करनी होगी.

नाम जोड़ने (दावा) के लिए फॉर्म-6 भरना होगा, जबकि नाम हटाने या संशोधन (आपत्ति) के लिए फॉर्म-7 जमा करना होगा. दावा एवं आपत्ति से संबंधित फॉर्म आवश्यक प्रमाण पत्रों के साथ 6 जनवरी से 6 फरवरी तक जमा किए जा सकेंगे. इन सभी दावों और आपत्तियों की सुनवाई 27 फरवरी तक की जाएगी.

इसे भी पढ़ें- इलाज नहीं मौत बंट रही! डॉक्टरों की लापरवाही महिला की बनी काल, परिजनों का हंगामा, कौन है जिम्मेदार?

सभी प्रक्रियाओं के पूर्ण होने के बाद, चंदौली जनपद की अंतिम मतदाता सूची का प्रकाशन 6 मार्च को किया जाएगा. निर्वाचन आयोग ने नागरिकों से अपील की है कि वे समय रहते अपनी जानकारी की जांच कर लें और किसी भी त्रुटि की स्थिति में निर्धारित समय सीमा के भीतर आवश्यक कार्रवाई अवश्य करें.