Utkal Divas 2025 : उत्कल दिवस के खास मौके पर आज अंतरराष्ट्रीय स्तर पर प्रशंसित सैंड आर्टिस्ट सुदर्शन पटनायक ने पुरी में एक खूबसूरत सैंड आर्ट बनाए।
पटनायक ने अपने आधिकारिक ट्विटर अकाउंट ‘X’ पर सभी ओडिया लोगों को शुभकामनाएं और बधाई देते हुए लिखा, “सभी को #उत्कलदिवस की हार्दिक शुभकामनाएं। #ଉତ୍କଳଦିବସ #बंदेउत्कलजननी।”
गौरतलब है कि ओडिशा आज 1 अप्रैल, 1936 को ओडिशा राज्य के गठन की याद में उत्कल दिवस की 89वीं वर्षगांठ मना रहा है। इस दिन ओडिशा को एक अलग प्रांत घोषित किया गया था और 9 नवंबर, 2010 को भारतीय संसद द्वारा इसका नाम बदलकर ओडिशा कर दिया गया था और उड़िया भाषा को ओडिया कर दिया गया था।
यह हर ओडिया के लिए इस दिन को बड़े उत्साह के साथ मनाने का अवसर है। यह राज्य के महान नेताओं – मधुसूदन दास, गोपबंधु दास, महाराजा रामचंद्र भंजदेव, महाराजा कृष्ण चंद्र गजपति, फकीर मोहन सेनापति, गंगाधर मेहर, गौरीशंकर रे और रमादेवी – को याद करने का दिन है, जिन्होंने ओडिशा को राज्य का दर्जा दिलाने के लिए सभी बाधाओं से लड़ाई लड़ी।
- शिक्षा मंत्री गजेंद्र यादव ने अधिकारियों को दिए निर्देश, कहा- एक ही टेंडर के माध्यम से हो पुस्तकों की छपाई और परिवहन
- प्रदेश में स्थापित होगा राज्य सहकारी महाविद्यालय, सहकारिता में शोध व अध्ययन को मिलेगा बढ़ावा- सीएम योगी
- Today’s Top News : रायपुर में ‘Nude Party’ का आयोजन, उल्टी-दस्त से बैगा आदिवासी पिता-बेटी की मौत, अवैध शराब के खिलाफ कार्रवाई करने गई आबकारी टीम पर हमला, युवक ने ब्लेड से काटा गला, गरियाबंद मुठभेड़ में 3 करोड़ से अधिक के 10 इनामी नक्सली ढेर, एक ही दिन 3 नवजात शिशुओं की मौत… समेत पढ़ें दिनभर की प्रमुख खबरें
- CM डॉ. मोहन ने चंबल नदी में की क्रूज की सवारी, गीत गुनगुनाते हुए लिया आनंद, प्रकृति की गोद में बिताया समय
- Congress Kisan Nyay Yatra: प्याज की माला बनी किसानों की आवाज, जिला अध्यक्ष का तरीका देख हर कोई हुआ हैरान