Utkal Divas 2025 : उत्कल दिवस के खास मौके पर आज अंतरराष्ट्रीय स्तर पर प्रशंसित सैंड आर्टिस्ट सुदर्शन पटनायक ने पुरी में एक खूबसूरत सैंड आर्ट बनाए।
पटनायक ने अपने आधिकारिक ट्विटर अकाउंट ‘X’ पर सभी ओडिया लोगों को शुभकामनाएं और बधाई देते हुए लिखा, “सभी को #उत्कलदिवस की हार्दिक शुभकामनाएं। #ଉତ୍କଳଦିବସ #बंदेउत्कलजननी।”
गौरतलब है कि ओडिशा आज 1 अप्रैल, 1936 को ओडिशा राज्य के गठन की याद में उत्कल दिवस की 89वीं वर्षगांठ मना रहा है। इस दिन ओडिशा को एक अलग प्रांत घोषित किया गया था और 9 नवंबर, 2010 को भारतीय संसद द्वारा इसका नाम बदलकर ओडिशा कर दिया गया था और उड़िया भाषा को ओडिया कर दिया गया था।
यह हर ओडिया के लिए इस दिन को बड़े उत्साह के साथ मनाने का अवसर है। यह राज्य के महान नेताओं – मधुसूदन दास, गोपबंधु दास, महाराजा रामचंद्र भंजदेव, महाराजा कृष्ण चंद्र गजपति, फकीर मोहन सेनापति, गंगाधर मेहर, गौरीशंकर रे और रमादेवी – को याद करने का दिन है, जिन्होंने ओडिशा को राज्य का दर्जा दिलाने के लिए सभी बाधाओं से लड़ाई लड़ी।
- ‘अनुशासन’ तार-तार! सपा के मंच पर शक्ति प्रदर्शन के बदले चले थप्पड़, नगीना साहनी से मारपीट का वीडियो वायरल
- 43 वीं मंजिल से युवक ने लगाई छलांग; दर्दनाक मौत, पिता को भेजा भावुक मैसेज
- रूसी सेना से भारतीय नागरिकों की वापसी की कोशिशें तेज: 140 भारतीय नागरिक मुक्त, 55 अभी भी फंसे
- राजनांदगांव-मोहला-मानपुर सड़क परियोजनाओं में भ्रष्टाचार, जांच के लिए बनाई गई चार वरिष्ठ अधिकारियों की समिति…
- Deoghar Crime: टोटो रोककर 76 वर्षीय महिला से साढ़े तीन लाख के जेवर ले गए बदमाश, दो बाइक पर आए थे चार युवक

