सोहराब आलम/हरैया/बस्ती। भारत-नेपाल सीमा पर सुरक्षा एजेंसियों ने एक बड़ी कामयाबी हासिल करते हुए अवैध रूप से भारत में रह रही उज्बेकिस्तान की दो महिला नागरिकों को गिरफ्तार किया है। यह गिरफ्तारी तब हुई जब दोनों महिलाएं संदिग्ध परिस्थितियों में भारत से नेपाल सीमा में प्रवेश करने की कोशिश कर रही थीं। सीमा सुरक्षा बल (SSB) की सतर्कता के चलते ये दोनों विदेशी नागरिक हरैया थाना क्षेत्र के कस्टम चौक के पास पकड़ी गईं।
क्या है पूरा मामला?
एसएसबी की स्थानीय इकाई को सीमा पर गश्त के दौरान दो महिलाओं की गतिविधियों पर संदेह हुआ। मैत्री बीज के समीप रोके जाने पर जब उनसे पूछताछ की गई और उनके यात्रा दस्तावेजों की जांच की गई, तो वे कोई भी वैध दस्तावेज प्रस्तुत नहीं कर सकीं। पकड़ी गई महिलाओं की पहचान मखफूजा देखकोनोवा (32 वर्ष) और मफतुना किलिचेवा (35 वर्ष) के रूप में हुई है। प्रारंभिक पड़ताल में यह स्पष्ट हुआ है कि दोनों महिलाएं लंबे समय से भारत में बिना वैध वीजा या परमिट के अवैध रूप से रह रही थीं।
गहन जांच और पुलिस की कार्रवाई
एसएसबी ने तुरंत दोनों महिलाओं को हिरासत में लेकर उन्हें हरैया पुलिस को सौंप दिया है। इस मामले की गंभीरता को देखते हुए पुलिस विभाग के वरिष्ठ अधिकारी जांच की निगरानी कर रहे हैं। फिलहाल पुलिस इस बात की कड़ाई से पड़ताल कर रही है कि ये महिलाएं भारत में कब और किस माध्यम से दाखिल हुई थीं।
पुलिस का मुख्य ध्यान अब निम्नलिखित बिंदुओं पर केंद्रित है:
- भारत में प्रवेश: उन्होंने किस तारीख को और किस रास्ते से भारत की सीमा में प्रवेश किया।
- उद्देश्य: उनका भारत में रुकने का वास्तविक उद्देश्य क्या था।
- नेपाल कनेक्शन: नेपाल भागने के पीछे उनकी क्या योजना थी और क्या वे किसी संगठित गिरोह का हिस्सा हैं।
- सहयोगी: क्या भारत में उनकी मदद करने वाला कोई स्थानीय व्यक्ति या गिरोह मौजूद है।
सुरक्षा एजेंसियों की सक्रियता
भारत-नेपाल सीमा पर पिछले कुछ समय से अवैध घुसपैठ को लेकर सुरक्षा एजेंसियां पहले से ही हाई अलर्ट पर हैं। हरैया बॉर्डर पर हुई यह गिरफ्तारी सीमा सुरक्षा की दृष्टि से बेहद अहम मानी जा रही है। पुलिस सूत्रों के अनुसार, इन महिलाओं से पूछताछ के आधार पर विदेशी नागरिकों के अवैध रूप से भारत में रहने के बड़े नेटवर्क का खुलासा हो सकता है। फिलहाल संबंधित कानूनों के तहत मुकदमा दर्ज कर पुलिस विधिक प्रक्रिया पूरी कर रही है और पकड़ी गई महिलाओं से पूछताछ का दौर जारी है।

