असम के मुख्यमंत्री हिमंत विश्व शर्मा ने रविवार को कहा कि सिंगापुर पुलिस ने गायक जुबीन गर्ग की मौत के सिलसिले में कुछ ‘महत्वपूर्ण जानकारी’ मांगी है। शर्मा ने यहां एक समारोह से इतर पत्रकारों से कहा कि असम सरकार ने पहले ही आवश्यक जानकारी एकत्र कर सिंगापुर के अधिकारियों को भेज दी है। सरमा ने बताया कि सिंगापुर में रह रहे प्रवासी असमिया समुदाय का सहयोग भी लगातार बढ़ रहा है, जिससे जांच को नई दिशा मिल सकती है।

‘सिंगापुर पुलिस कर रही गंभीरता से जांच’

उन्होंने कहा, ‘कल (शनिवार को) सिंगापुर पुलिस ने उनके (जुबीन) परिवार से कुछ महत्वपूर्ण जानकारी मांगी थी। हमने परिवार से जानकारी एकत्र कर सिंगापुर के अधिकारियों को भेज दी है। वे मामले की गंभीरता से जांच कर रहे हैं।’ प्रवासी समुदाय की भूमिका इस मामले में अहम साबित हो सकती है। मुख्यमंत्री ने यह भी कहा कि भारत और सिंगापुर के बीच सभी जरूरी दस्तावेज, फोरेंसिक रिपोर्ट और गवाहों के बयान साझा किए जा चुके हैं। इससे जांच प्रक्रिया को तेजी और पारदर्शिता मिल रही है।

सिंगापुर से मिल रहे सकारात्मक संकेत-सरमा

पत्रकारों से बात करते हुए सरमा ने कहा कि सिंगापुर में रह रहे असमिया समुदाय की ओर से हमें सकारात्मक संकेत मिले हैं। मैं फिलहाल ज्यादा जानकारी साझा नहीं कर सकता, लेकिन उम्मीद है कि एक-दो दिनों में कुछ अच्छी खबर मिलेगी। प्रवासी असमिया समुदाय का एक हिस्सा जांच में सहयोग करने को तैयार है। सीएम ने बताया कि सिंगापुर पुलिस भी इस मामले में सक्रिय रूप से जांच कर रही है और उसने परिवारों से कई बिंदुओं पर स्पष्टीकरण मांगा है। उन्होंने कहा, सिंगापुर पुलिस हमारे अधिकारियों के साथ मिलकर काम कर रही है।

उन्होंने परिवारों से पूछताछ की है। दोनों पक्ष पारदर्शी और गहन जांच के लिए प्रतिबद्ध हैं। सरमा ने यह भी बताया कि भारत के गृह मंत्रालय के माध्यम से सभी जरूरी दस्तावेज और सबूत — जैसे क्राइम सीन का रिकॉर्ड, फोरेंसिक रिपोर्ट और गवाहों के बयान सिंगापुर भेज दिए गए हैं। जांच के लिए जरूरी सभी दस्तावेज अब सिंगापुर के अटॉर्नी जनरल के पास हैं। मुख्यमंत्री ने भरोसा जताया कि भारत और सिंगापुर की संयुक्त जांच तथा प्रवासी असमिया समुदाय के सहयोग से इस हाई-प्रोफाइल मामले में सच्चाई जल्द सामने आएगी और न्याय पारदर्शी तरीके से सुनिश्चित होगा।

क्या है पूरा मामला?

मुख्यमंत्री ने हालांकि स्पष्ट नहीं किया कि सिंगापुर ने गर्ग के परिवार से क्या जानकारी मांगी है। प्रसिद्ध गायक की 19 सितंबर को सिंगापुर में समुद्र में तैरते समय मौत हो गई थी। गर्ग ‘नॉर्थ ईस्ट इंडिया फेस्टिवल’ के चौथे संस्करण में भाग लेने सिंगापुर गए थे। भारत सरकार ने पहले सिंगापुर के साथ पारस्परिक कानूनी सहायता संधि का हवाला देते हुए गर्ग की मौत के मामले की जांच में सहयोग की मांग की थी।

Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m