अमृतसर. पंजाब-हरियाणा के खनौरी सीमा पर किसान नेता जगजीत सिंह डल्लेवाल के अनशन का आज 45वां दिन है। उनकी सेहत बेहद नाजुक बनी हुई है। उनका रक्तचाप लगातार गिर रहा है। ऐसे में उन्होंने अब किसी से मुलाकात न करने का फैसला किया है। उनकी हालत पर 24 घंटे डॉक्टरों की एक टीम निगरानी कर रही है।
सपा सांसद ने जताया समर्थन
समाजवादी पार्टी ने इस आंदोलन को अपना समर्थन दिया है। पार्टी के मुजफ्फरनगर से सांसद और राष्ट्रीय महासचिव हरिंदर मलिक ने बुधवार को डल्लेवाल से मुलाकात की। इस दौरान उन्होंने किसानों को पार्टी सुप्रीमो अखिलेश यादव से फोन पर बात करने के लिए कहा। अखिलेश ने आश्वासन दिया कि वे सभी राजनीतिक पार्टियों से बातचीत करेंगे और कोशिश करेंगे कि न्यूनतम समर्थन मूल्य (MSP) गारंटी कानून के मुद्दे पर सभी दल एकजुट होकर किसानों की समस्याओं का समाधान निकालें, ताकि किसान आत्महत्याएं रोकी जा सकें।
कृषि मंत्री से सवाल
किसान नेता अभिमन्यु कोहाड़ ने कहा कि देश के कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान दिल्ली के किसानों के साथ बैठक करते हैं और कहते हैं कि उन्हें योजनाओं का लाभ नहीं मिल पा रहा है। लेकिन, दूसरी ओर, उन्हें 13 फरवरी 2024 से सड़क पर बैठे और अनशन कर रहे डल्लेवाल का संघर्ष नजर नहीं आता।
उन्होंने कहा कि 2016 की कृषि जनगणना के अनुसार, दिल्ली में 21,000 किसान थे, जिनकी संख्या पिछले 8 सालों में घट गई है। डल्लेवाल की बिगड़ती हालत को देखते हुए केंद्र सरकार को किसानों की समस्याओं का जल्द से जल्द समाधान करना चाहिए।

किसान आंदोलन की अगली रणनीति
किसानों ने 10 जनवरी को देशभर में विरोध प्रदर्शन करने की योजना बनाई है। इस दिन प्रधानमंत्री का पुतला जलाया जाएगा। वहीं, 13 जनवरी (लोहड़ी) को केंद्र सरकार की कृषि मंडीकरण नीति की प्रतियां जलाकर इसका विरोध करेंगे.
- सीएम योगी ने चैत्र नवरात्रि मेले की तैयारियों का लिया जाएजा, व्यवस्था को लेकर अधिकारियों को दिए दिशा-निर्देश
- UP डिप्टी CM केशव प्रसाद मौर्य पहुंचे उज्जैन, बाबा महाकाल के किए दर्शन, शयन आरती में हुए शामिल
- भागलपुर में SIA टीम और रैयतों के बीच संवाद, पावर प्लांट परियोजना के लिए भूमि अधिग्रहण प्रक्रिया तेज
- ‘मेरी पत्नी को नहीं छोड़ना’, बार-बार मायके जाती थी महिला, पति ने किया सुसाइड, मौत से पहले बनाया Video
- Rajasthan News : भजनलाल सरकार का राजस्व रिकॉर्ड, एक साल में 7.10% की बढ़ोतरी, स्टाम्प ड्यूटी, GST और खनन से बढ़ी कमाई

