Rajasthan News: जोधपुर जिले की जोजरी नदी में बढ़ते प्रदूषण को लेकर पूर्व मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा को पत्र लिखा है। गहलोत ने फैक्ट्रियों द्वारा छोड़े जा रहे अपशिष्ट जल के कारण किसानों और स्थानीय लोगों को हो रही परेशानियों पर चिंता जताई। उन्होंने आग्रह किया कि इस गंभीर समस्या के समाधान के लिए जल्द से जल्द ठोस कदम उठाए जाएं।

तीन महीने से ठप पड़ा ट्रीटमेंट प्लांट
अशोक गहलोत ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स (X) पर लिखा है कि जोजरी नदी में लगातार बढ़ता प्रदूषण किसानों, जल जीवों और पर्यावरण के लिए बड़ा खतरा बन चुका है। उन्होंने बताया कि क्षेत्र की फैक्ट्रियों द्वारा बिना शुद्धिकरण के अपशिष्ट जल सीधे नदी में छोड़ा जा रहा है, जिससे नदी का पानी जहरीला हो गया है। साथ ही, नदी पर लगे जीरो सीवेज ट्रीटमेंट प्लांट का काम भी पिछले तीन महीनों से ठप पड़ा है, जिससे स्थिति और भी गंभीर हो गई है।
तीन जिलों में पड़ रहा है असर
गहलोत ने कहा कि इस प्रदूषित जल के कारण जोधपुर, पाली और बालोतरा जिलों में खेती को भारी नुकसान हो रहा है। इसके अलावा, मनुष्यों और पशुओं में भी बीमारियां फैल रही हैं। उन्होंने मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा से तत्काल प्रभावी कदम उठाने की मांग की, जिससे स्थानीय लोगों को राहत मिल सके और पर्यावरण की रक्षा हो सके।
पढ़ें ये खबरें
- कॉलेज छात्रा से रेप: दो भाइयों ने बनाया हवस का शिकार, पीड़िता बोली- जबरन कलमा पढ़वाया, नाम बदलकर धर्म परिवर्तन का बनाया दबाव
- लोमड़ी और सियार का अटैक राज्य आपदा घोषित, हमले से मौत होने पर मिलेगा 4 लाख का मुआवजा
- RSS आदिवासी क्षेत्रों में सक्रिय: उमंग सिंघार बोले-कमलनाथ सरकार ने सवा 3 लाख पट्टे बांटे, बीजेपी सत्ता में आई तो रोक लगा दी, साढ़े 6 लाख आवेदन पेंडिंग
- बड़ी खबर: पटना में सुबह-सुबह जदयू मंत्री अशोक चौधरी के आवास के पास गोलीबारी, कुछ दूर पर था CM नीतीश और नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव का आवास
- झारखंड शराब घोटाला : ACB/EOW ने छत्तीसगढ़ के कारोबारी को किया गिरफ्तार, सिंडिकेट का बिचौलिया है सिद्धार्थ सिंघानिया