पंजाब के कृषि मंत्री से जुड़ी बड़ी खबर सामने आई है। खबर यह है कि गुरमीत सिंह खुडि्डयां को विदेश मंत्रालय ने अमेरिका की यात्रा के लिए मंजूरी देने से मना कर दिया है। खुडि्डयां ने अधिकारियों के साथ मिलकर 29 मार्च से लेकर 6 अप्रैल तक अमेरिका के विस्कॉन्सिन में स्थित एबीएस ग्लोबल की लैब का दौरा करना था लेकिन विदेश मंत्रालय ने उन्हें मंजूरी नहीं दी गई है।
मंत्री अमेरिका के लैब से अत्याधुनिक तकनीक की जानकारी लेना चाहते थे। इसके लिए इसके लिए उन्होंने मार्च के पहले हफ्ते में ही अपनी यात्रा के लिए विदेश मंत्रायल को पत्र लिख दिया था लेकिन विदेश मंत्रालय ने इस पर मंजूरी देने से मना कर दिया।
लैब में जाकर कृषि मंत्री को पंजाब के डेयरी किसानों के लिए होल्स्टीन फ्रीजियन नस्ल वाली गायों के लिए सेक्स्ड सीमन प्राप्त करने के लिए समझौता करना था, लेकिन यह हो नहीं पाया।

ग्लोबल लैब बनाने की तैयारी
आपको बता दे कि डेयरी उद्योग को बढ़ने के लिए सरकार काम कर रही है। इस कड़ी में पंजाब सरकार एबीएस (ABS) ग्लोबल के साथ-साथ एचएफ नस्ल वाली गायों के लिए सेक्स्ड सीमेन प्राप्त करने के लिए बातचीत कर रही थी। ज्यादातर डेयरी वाले किसान गिर या साहीवाल नस्लों की तुलना में एचएफ गायों को प्राथमिकता देते हैं इसका कारण है कि यह गाय प्रतिदिन 81 लीटर तक दूध देती हैं।
30 लाख गायों के लिए कृत्रिम गर्भाधान का प्रयोग भी होता है लेकिन सेक्स्ड सीमन सिर्फ अभी 1.5-1.75 लाख गायों के लिए उपलब्ध हैं। डेयरी विकास में आगे बढ़ने का यही तरीका है कि हर साल कम से कम 5 लाख गायों को सेक्स्ड सीमन प्राप्त किए जाए ताकि ज्यादा संख्या में यह गाय पैदा हों।
- 150 Years OF Vande Mataram : ‘वंदे मातरम्’ की गूंज से गूंजेगा छत्तीसगढ़, सालभर चलेगा राष्ट्रीय एकता और गौरव का महोत्सव, सीएम ने कहा – नई पीढ़ी में जगेगी राष्ट्रप्रेम और गर्व की भावना
- छिंदवाड़ा कफ सिरप कांड: पूर्व सीएम कमलनाथ ने फिर साधा निशाना, मुख्यमंत्री को पत्र लिखकर की ये मांग
- दगाबाज निकली पत्नि… प्रेमी संग मिलकर पति को लगाया ठिकाने, पति का दोस्त ही निकला कातिल
- गुजरात में ड्रग्स बनाने वाली फैक्ट्री का भंड़ाफोड़ : 22 करोड़ की अल्प्राजोलम बरामद, चार गिरफ्तार
- ग्रामीण स्वास्थ्य संयोजक भर्ती परीक्षा 9 को, इन रंगों के कपड़े पहनकर आने पर नहीं मिलेगी एंट्री, जानिए जरूरी दिशा निर्देश
